Не поделили контрабанду: Харьков становится вторым Мукачево

"Восточному" стало известно о реальных причинах выстрела из гранатомета по жилому дому в Волчанске утром 7 октября.


Как уже сообщалось, неизвестные около 5 утра вчера обстреляли из ручного противотанкового гранатомета частный дом семьи Зубковых на окраине Волчанска.

На месте взрыва хозяева обнаружили фрагмент снаряда от РПГ - "Как стрела с крылышками", говорит Татьяна Зубкова. Граната разнесла окно и попала в потолок комнаты, где живет дочь хозяев. К счастью, та уехала накануне на занятия в Харьков. По словам родственницы пострадавших Татьяны Ковалевой, в противном случае, девушка бы погибла.

По одной из версий, стрелок выпустил снаряд с дороги и скрылся на автомобиле. Поскольку владельцы дома живут за счет торговли, соседи считают это ЧП бизнес-разборками.

Как удалось выяснить "Восточному", хозяин дома, 37-летний Александр Зубков ("не волонтер и не политик") является бывшим сотрудником СБУ, поэтому, кроме областного управления милиции, к расследованию этого дела может подключиться и "контора" на Мироносицкой.

По словам начальника следственного отдела Волчанского райотдела милиции Максима Цвиркуна, преступление квалифицировано как покушение на убийство двух или более человек по ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст.115 Уголовного кодекса Украины."Никаких подозрений пока нет, проводится следствие", - говорит он.

Можно, впрочем, предположить, что соседи в своих гипотезах не так далеки от истины. Приграничный Волчанск уже давно является центром контрабанды с Россией.

Считать, что все чекисты, как завещал Феликс Дзержинский, имеют «горячее сердце и чистые  руки», может только наивный. А вот с «холодным рассудком», напротив, у силовиков, в том числе бывших, как правило, все в порядке. И кто знает, возможно, по итогам данного расследования их коллеги, наконец, приоткроют завесу над реальными потоками контрабанды, которая идет в обе стороны границы: в Шебекино - люботинская водка, в Харьков - российский бензин...

 

Материалы по теме