СБУ пресекла канал переправки нелегалов через Гоптовку

Пассажиры автобуса ехали по маршруту «Луганск-Белгород-Киев».


На Харьковщине Служба безопасности Украины совместно с пограничниками блокировала попытку налаживания очередного канала незаконной переправки лиц с неподконтрольных районов Украины через территорию Российской Федерации.

На международном автомобильном пункте пропуска «Гоптовка» правоохранители задержали пассажирский автобус, выполнявший «стыковочный» рейс из российского Белгорода в Киев.

Пассажиры автобуса направлялись в столицу из оккупированного Луганская, оплатив стоимость маршрута «Луганск-Белгород-Киев» еще на оккупированной территории в сумме 1500 российских рублей.

Выезд пассажиров с территории Украины незаконно осуществлялся через неподконтрольный Украинские власти пункт пропуска «Изварино».

Относительно пассажиров автобуса составлены административные протоколы по ст. 204-1 (незаконное пересечение государственной границы Украины) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В отношении организаторов канала и водителя автобуса продолжаются оперативно-следственные действия, — сообщает пресс-центр СБ Украины. 

Как ранее писал «Восточный», в Харькове перекрыли канал переправки нелегалов из России, организованный пограничниками.

Пограничники во главе с руководителем среднего звена Харьковского погранотряда организовали канал нелегальной переправки через границу иностранцев. Стоимость организации незаконного пересечения границы составляла от 200 до 400 долларов США за одного нелегала.

Материалы по теме

На судебном заседании в Киевском районном суде Полтавы 22 ноября допросили двух свидетелей по делу, в котором в качестве одного из обвиняемых является умерший мэр Харькова Геннадий Кернес.