Судят участника погрома иностранцев на Отакара Яроша

Участник погрома в студгородке предстанет перед судом.


Прокуратура области направила в суд обвинительный акт в отношении одного из активных участников массовых беспорядков летом текущего года в студгородке Харькова, которые сопровождались уничтожением чужого имущества (ч.1 ст. 294 УК Украины).

Как мы писали ранее, в ночь на 12 июня группа неизвестных в балаклавах избила несколько человек и повредила автомобили иностранных студентов в районе студгородка на Отакара Яроша в Харькове. 

19-летний харьковчанин, студент одного из харьковских вузов, активно участвовал в так называемом погроме иорданцев. «Поход на иорданцев» готовился заранее — проблема: конфликт из-за девушки. В июне этого года группа молодых людей устроила погром в студгородке на ул. Клочковской.

Возле одного из кафе, где, как правило, отдыхали иностранцы, молодые люди в масках напали на студентов-иорданцев, а затем стали преследовать их и уничтожать их машины.

«В частности, один из подозреваемых в массовом беспорядках ножом разбил стекло автомобиля 28-летнего гражданина Иордании, который находился в машине, и повредил кузов автомобиля», — сказал начальник отдела прокуратуры области Максим Саксонов,

В результате этих безобразных действий потерпевшему нанесен ущерб на 14,5 тыс. грн.

Максимальная санкция статьи — 8 лет лишения свободы. Что касается других участников массовых беспорядков, досудебное расследование продолжается. 

Материалы по теме