Появилось видео обыска налоговиков в Promodo: "Мне поулыбаться не надо?"

Какими бы благими не были намерения налоговиков по борьбе с "конвертами", действия оперативников в офисе "Промодо" вызвали шквал критики в IT-сообществе.


"Лес рубят щепки летят" - именно этот принцип исповедуют сотрудники опергруппы харьковского главка ГФC, судя по видео с процессуальных мероприятий в харьковской IT-компании 26 января. Как выяснилось, по гамбургскому счету, обыском их считать нельзя, поскольку правоохранители, сломав дверь в бухгалтерию предприятия, ничего в итоге так и не изъяли.
 
Необходимо отметить, что визит налоговиков в Promodo стал частью крупнейшей операции в истории ГФC Украины, в результате которой одновременно прошло несколько десятков обысков на территории Харьковской и Днепропетровской областей, в том числе обыск в ООО "Восточная Дистрибуционная Сеть", одном из предприятий "Украинской Пивной Компании", и смежных с ним помещениях.
 
Как сообщал ранее "Восточный", с правовой точки зрения, достаточно сомнительным является ходатайство старшего следователя ГУ ГФC в Харьковской области Назаренко, на основании которого Киевский районный суд выдал разрешение харьковскому главку провести обыск всего 3-го этажа офисного центра, где в собственности у "Восточной Дистрибуционной Сети" находится лишь одно из помещений.
 
На видео, предоставленном "Восточному" Общественным Советом при ГУ ГФC в Харьковской области, куда обратилась компания Promodo, видно, как следователь, представившийся Мариной Анатольевной, зачитывает директору IT-компании Александру Колбу и его юристу определение суда.

Следователь: - Мы везде будем проводить, абсолютно, вы слышите? Весь третий этаж. ТОВ "Восточная Дистрибуционная Сеть" - мы ей вручили ухвалу, так как мы ее первее, чем вас и всех остальных нашли. Следующее: ТОВ "Веритас", ... (зачитывает названия предприятий).

А. Колб: - Тоже не мы. Это не наши предприятия...
 
Следователь: - А я и не говорю, это Ваши или нет. Мы ищем документы, которые свидетельствуют о возможных ваших отношениях с этими предприятиями в период 2013-2015 гг. Дайте мне дорассказывать. Вот я и установлю. Читаю дальше: "Фирма Ривекс"... (зачитывает названия предприятий).
 
А. Колб: - Вам - туда (показывает на смежное помещение).
 
Следователь: - Нам весь этаж нужен. Не перебивайте, давайте я зачитаю и закончим. Не тратьте мое время. 
 

Далее на видео действия опергруппы, которая несколькими минутами ранее выбила двери в бухгалтерию предприятия, сотрудникам Promodo комментирует неизвестный, представившийся старшим оперуполномоченным по особо важным делам ГУ ГФC Харьковской области Василием Викторовичем Деминым: " У нас ухвала на проведение обыска на третьем этаже и отыскание на этом этаже документов, связанных с деятельностью этой фирмы (ООО "Восточная Дистрибуционная Сеть" - Ред.)".

Аргументы директора IT-компании о том, что, возможно, имеет место ошибка, ибо это территория совсем другой компании, игнорируются. 

Оперативник: - Это процессуальные действия. Следователь проведет у вас обыск и напишет протокол. Мы заходим в присутствии понятых и проводим обыск. Если у вас в кабинетах не будет документов, связанных с деятельностью этой фирмы, мы просто уйдем и все.

Следователь: - Давайте не будем ссориться. Если вы - законопослушный плательщик, у вас не будет никаких проблем.

А. Колб: - Я законопослужный плательщик и помимо этого - основатель харьковского IT-кластера. Объединение харьковских IT-компаний защищает меня, в том числе от того, что находясь на нашей территории, вы ведете себя некультурно и некорректно.

Оперативник: - "В чем, это выражается?"

А. Колб: - "Когда ломают двери и передвигаются [мужчины без предупреждения] по женскому туалету".

Оперативник: - "Вы вправе обжаловать в судебном порядке наши действия"

На вопрос в кадре сотруднику опергруппы: "Можете представиться?" тот, ухмыляясь, отвечает: "Я? А зачем?" и проходит мимо. (05:38)

Юрист: - Ксероопию с ухвалы можно сделать?

Оперативник: - Если следователь примет такое решение.

Далее Василий Демин дает оперативникам команду: "Начинаем с того кабинета, где ухвала суда" и спрашивает сотрудника Promodo, который ведет запись: "Мне поулыбаться не надо?"

После этого часть оперативников возвращается в офис ООО "Восточная Дистрибуционная Сеть".

____________________________

В среду 27 января, по инициативе Общественного Совета при ГУ ГФC в Харьковской области состоялась встреча представителей Совета и руководства компании Promodo c и.о. замначальника ГУ ГФС в Харьковской области Андреем Бежановым, а также начальником следственного управления и и.о. начальника оперативного управления Харьковского главка ГФС.

На встречу были также приглашены следователь и старший оперуполномоченный, проводившие следственные действия в офисном центре на ул. 23 августа, 31-б днем ранее. По фактам, изложенным руководителем Общественного Совета при ГУ ГФC, директором и юристом компании Promodo, начато служебное расследование.

 

 
Материалы по теме