Харьковские IT-шники попали под раздачу в чужом уголовном деле

Обыски в офисном центре на 23 Августа проходили в рамках масштабной операции по ликвидации крупнейшего в стране конвертационного центра.


Об этом сообщил и.о. заместителя начальника ГУ ГФС в Харьковской области Андрей Бежанов во время встречи с представителями Общественного Совета при ГУ ГФС.

По его словам, конвертационный центр с оборотом в 50 миллиардов гривен организовали бывшие высокопоставленные сотрудники налоговой милиции Днепропетровской и Харьковской областей, занимавшие очень высокие должности в данной структуре.

«Эта компания плотно занималась с конвертационным центром, которая только от налогов уклонилась на 3.5 миллиона и это очень маленький период», - сказал он.

А.Бежанов сообщил, что в рамках масштабной операции, которую провели совместными усилиями сотрудники налоговой милиции Харьковской и Днепропетровской области и Управления внутренней безопасности, одновременно было начато 30 обысков в Харькове и Днепропетровске.

«У нас практически половина личного состава для реализации, весь областной аппарат уехал на реализацию в Днепропетровск. Там был поднят по тревоге практически весь личный состав, потому что основной офис находился там», - сказал он.

Также А.Бежанов сообщил, что основанием для обысков стало постановление суда.

«Дать разрешение на проведения обыска третьего этажа (конкретный адрес – ред.) с целью поиска и изъятия бухгалтерских документов», - сказано в постановлении, которое он продемонстрировал присутствующим.

При этом налоговик оправдывал действия своих подчиненных недостатком оперативной информации о наличии на этаже кабинета IT-компании, не имеющей к данному уголовному производству никакого отношения.

«Мы не могли себя рассекретить, иначе пошла бы утечка информации. Чтоб вы понимали - уголовное дело возбуждаем в четверг, в пятницу получаем санкции, во вторник выходим на реализацию», - сказал он.

По словам А.Бежанова, сотрудники налоговой блокировали весь третий этаж, боясь утратить изъятые вещественные доказательства.

«Вот вчерашние изъятия. Вот серверы. На серверах полнейшая информация полностью по папкам с 2012 года. Мы ж все переходим с первобытного строя печати, клише, вот полностью документирование всей этой группы. Мы понимали, что на этой дистрибутивной компании могут быть любые документы, печати, электронные носители, которые станут потом доказательством по этому уголовному делу», - сказал он.

В свою очередь, директор «Промодо» Александр Колб заявил, что из-за таких действий налоговой Украина практически утратила 150 рабочих мест в лучшей компании в стране.

«Хочу, чтобы вы понимали – вы защищаете свою сторону, но это не оправдывает опущенные нормы морали сотрудников, которые приходили с обыском. У меня средний возраст сотрудников – 25 лет, я сейчас месяц буду рассказывать людям, что эти претензии, которые предоставлены не имеют к нам отношения, что у них все будет хорошо. Вы хотите разоблачить конвертационный центр – слава богу. Но не в ущерб другой стороне», - сказал он.

Напомним, обыски в офисном центре, где находится одна из крупнейших харьковских IT-компаний – «Promodo» прошел 26 января. Сотрудники налоговой, взломав двери, вошли в бухгалтерию, и сорвали рабочий процесс на предприятии.

К слову, в Сети обнародовано видео обыска, на котором сотрудники налоговой игнорируют аргументы директора IT-компании о том, что это территория совсем другой компании.

Материалы по теме