Коррупция в Харьковском областном онкоцентре: подробности

Руководство онкоцентра во главе с его директором Юрием Винником злоупотребляло служебным положением.


Факты злоупотребления в работе руководства онкоцентра выявил «Харківський антикорупційний центр».

Оказалось, что значительную часть лекарств онкоцентр закупает у фирм, связанных с директором. В 2015 году медучереждение закупило товаров на 1,942 млн. грн. При этом 900 тыс. грн. перечислили двум фирмам, связанным с руководством онкоцентра – ООО «Парацельс-2002» и ООО «Аптека №288».

До 1 января 2016 года в учредителях обоих аптек была дочь Юрия Винника – Анастасия Гринева. Кроме того, ранее в ООО «Парацельс-2002» учредителем был сам Юрий Винник.

По словам активиста «ХАЦ», депутата облсовета Дмитрия Булаха, несмотря на проверки, в этом году «Парацельс-2002» продолжил получать деньги от онкоцентра. На счета «частников» перечислили 303 тыс. грн. При этом часть препаратов медучреждение закупает по ценам в два и более дороже, чем в среднем по городу.

Кроме того, стирку белья онконцентр заказывает у ФЛП Неффа Марина Юрьевна. С этим человеком у Юрия Винника есть несколько общих патентов. Активисты «Харьковского антикоррупционного центра» выяснили, что эта услуга обходилась медучреждению дороже на 60-80 процентов, чем для других медицинских учреждений области.

Также в онкоцентре работает целый «семейный подряд» Винника. Жена Винника – Ирина Крыжановская оформлена рентгенологом, Анастасия Гринева – врачом-онкологом, тесть Винника – Виктор Крыжановский – главным инженером онкоцентра.

По выявленным активистами фактам, 24 февраля 2016 года депутатами Харьковского облсовета была создана временная контрольная комиссия по изучению деятельности КУОЗ «Харьковский областной клинический онкологический центр».

Членам комиссии удалось обнаружить новые факты злоупотреблений руководством онкоцентра. В частности, о том, что ООО «Аптека № 288» незаконно использует помещения медучреждения, которые в 2010 году должна была вернуть онкоцентру по решению суда. Руководство онкоцентра не обратилось в исполнительную службу для выполнения решения суда, а в списке учредителей аптеки появилась дочь Винника.

«Подобные действия могут быть квалифицированы, как халатность», - отметил Булах.
По его словам, депутатская комиссия должна сделать свои выводы в течение двух-трех недель.

Также участие в пресс-конференции принял экс-работник онкоцентра, профессор-онколог Сергей Пушкарь. Он дополнил, что одно из отделений в онкоцентре возглавляет еще один родственник Винника – брат жены – Сергей Перепадя.
Еще одним участником пресс-конференции стал –экс-оперуполномоченный ГС БЭП Олег Яковлев.

Он рассказал, о том, что в 2007 году Винник был задержан с поличным по подозрению в получении взятки.

По данным Яковлева, все факты были задокументированы, в том числе имелись видеозаписи, но дело до суда не дошло. Уголовное производство закрыли из-за отсутствия состава преступления.

Стоит отметить, что судьбу директора онкоцентра депутаты облсовета должны решить в ближайшее время.

Материалы по теме