Поджоги автомобилей, как метод давления на конкурентов? Хроника последних пожаров

В последнее время в Харькове автомобили горят с завидной регулярностью.


Только за апрель – конец марта по неизвестным причинам сгорели пять автомобилей. В некоторых случаях правоохранители называют причиной возгорания поджог.

Так, днем 21 апреля загорелся автомобиль ВАЗ 2115-40, припаркованный во дворе школы №123.

В ночь на 19 апреля сгорел автомобиль «Ford», припаркованный во дворе дома 1/6 на проспекте Героев Сталинграда.

6 апреля в 17. 00 загорелся  автомобиль  «Alfa Romeo», который стоял на парковке перед супермаркетом «Сильпо» по ул. Тракторостроителей, 108.

В ночь с 4 на 5 апреля сгорел автомобиль «Mercedes», оставленный владельцем в одном из дворов ул.Академика Павлова в районе Студенческой.

В ночь на 30 марта сгорел автомобиль «Chevrolet Aveo», припаркованный во дворе жилого дома № 7 по пр. Славы (на Залютино).

Отметим, что некоторые случаи можно с уверенностью отнести к поджогам из-за профессиональной или общественной деятельности их владельцев.

Так, 26 января на Алексеевке горел автомобиль «Mazda», владельцем которого оказался адвокат А.Шадрин, защищающий в судах пророссийских активистов.

30 ноября прошлого года в  Харькове сожгли четыре  машины, принадлежащие организации «Сотня Лева».

В мае прошлого года неизвестные выбили окно автомобиля «Lexus LX 470» и бросили в салон горящий предмет. Автомобиль принадлежал харьковскому предпринимателю, активно помогавшему украинской армии, в том числе батальону «Айдар».

Напомним, в ночь на 22 апреля в центре Харькова неизвестные сожгли автомобиль экс-депутата горсовета, гражданского активиста Дмитрия Маринина.

Материалы по теме