Криминальная банда отбирала квартиры у харьковских стариков

В Харькове прокуратура разоблачила схему завладения квартирами, в которой принимал участие нотариус.


Прокуратура Харьковской области совместно с работниками национальной полиции провела ряд обысков по месту работы и проживания членов преступной группировки в рамках уголовного производства, что расследуется полицией.

Как выяснилось в ходе следствия, преступная группировка подыскивала пожилых одиноких людей и по поддельным документам переоформляли на себя жилье своих жертв. 

В прошлом году в офисе одного из частных нотариусов группа лиц, действуя по предварительному сговору, попыталась завладеть квартирой умершего харьковчанина. Для этого злоумышленники подделали и нотариально удостоверили завещание в пользу третьего лица.

По данному факту следственными было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 15 ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 190 (покушение на мошенничество) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.Во время досудебного расследования правоохранители установили причастность этих лиц к другим фактам незаконного завладения недвижимым имуществом на территории Харькова и области.

Одну из ключевых ролей в преступной группе играл частный нотариус. По предварительным данным, он подрабатывал нотариальные документы, в частности завещания от имени умерших, — сообщает начальник отдела прокуратуры области Игорь Чуб.

В ходе санкционированных обысков по месту работы и проживания подозреваемых и их родственников изъяты документы, которые указывают на противоправную деятельность группы.

В настоящее время решается вопрос о задержании фигурантов уголовного производства и объявления им о подозрении.  

Напомним, что в конце 2015 года в Харькове была раскрыта группа, которая продавала чужие квартиры по фальшивым документам.

Материалы по теме