Таможенники сняли с поезда женщин с таблетками и монетами

В одном случае таможна задержала женщину на въезде, а в другом — на выезде из Украины.


Вчера, 25 июля, на таможенном посту «Харьков-пассажирский» таможенниками были обнаружены 40 таблеток «Феназепам» в поезде «Москва-Харьков».
Одна из пассажирок, гражданка России, в устной и письменной форме указала, что перемещает лишь личные вещи. Но при таможенном досмотре ее багажа были выявлены 4 блистера таблеток «Феназепам» 0,5 мг по 10 таблеток в каждом блистере, которые находились среди вещей без признаков сокрытия и были незадекларированные по установленной форме. 




В другом случае Харьковские таможенники во время проведения таможенного контроля поезда «Харьков-Москва» пресекли попытку вывоза с территории Украины старинных коллекционных денег. 21 монету, изготовленные во времена царской России, пыталась вывезти гражданка Российской Федерации. Монеты женщина спрятала в своем багаже и не указала о нем во время процедуры декларирования.

Они могли не иметь ценности, но по закону Украины такие вещи надо  оформить в Главном управлении культуры, искусств и охраны культурного наследия (Киев, бульвар Шевченко, 3), даже если это советские марки и монеты.

Свидетельство на провоз культурных ценностей нужно оформлять на маркированные почтовые конверты, марки, изданные в Украине до 1991 года, значки, настольные медали, юбилейные и памятные монеты, бумажные денежные знаки, грампластинки (моно- и стерео) до 1960 года «рождения» и т. д. Даже неспециалисту ясно, что, например, эти и многие банальные вещи, купленные на любом «блошином» рынке (рубли времен СССР 1959 года, наручные часы «Победа», самовар или изделия декоративно-прикладного искусства до 1950 года и другие предметы), не попадают в Госреестр национального культурного достояния. Но действие утвержденной приказом 2002 года инструкции тогдашнего Министерства культуры и искусств на них распространяется.

По данным фактам был составлен протокол о нарушении таможенных правил по статье 472 Таможенного кодекса Украины.

Материалы по теме