Энергетик запросил огромную взятку за подключение к электричеству

За пользование «лампочкой Ильича» он запросил 48 тысяч «на лапу».


Житель Чугуева всего лишь хотел, чотб у него в доме появилось электричество. Руководитель одного из районных отделов «Харьковоблэнерго» решил, что это хороший способ обогатиться и потребовал 48 тыс. грн. за подключение дома к сети. Служащего задержали «на горячем».

Прокуратура области совместно с работниками УСБУ и управления защиты экономики в Харьковской области ДЗЭ НПУ разоблачили руководителя одного из районных отделов «Харьковоблэнерго» в момент получения им огромной взятки.

Как рассказал заместитель начальника управления прокуратуры области Денис Маслий, служащий требовал и получил от жителя Чугуев 48 тыс. грн. Именно в такую сумму он оценил согласование документов, необходимых для подключения дома к сети электроснабжения. 




Досудебное расследование проводится по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды). Руководитель задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Сейчас решается вопрос об объявлении подозрения и избрании меры пресечения. Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Материалы по теме