Арестована крупнейшая харьковская наркобанда (ФОТО)

Раскрученный «бизнес» ежемесячно приносил преступникам около полумиллиона гривен дохода.


Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией пресекли деятельность организованной наркогруппировки, участники которого ввозили контрабандой и реализовывали в Харькове опасный психотропный препарат — PVP (так называемые спайсы).

Организатор наркобизнеса заказывал в одной из стран Азии партии психотропных веществ, доставлялись в Украине международными почтовыми отправлениями.

В одном из гаражных кооперативов города участники группировки изготавливали из PVP менее концентрированный наркотик для продажи.



Клиентов наркодельцы подыскивали через Интернет, этим занимались другие участники группировки. Покупатели перечисляли деньги за товар на банковские и виртуальные электронные счета. После подтверждения платежа таксисты, которые работали на наркоторговецв, закладывали наркотики в прятки в различных жилых массивах Харькова.



Фотографии с местом «закладки» отправлялись заказчикам.

При очередном сбыте психотропных веществ были задержаны организатор и семь его сообщников (операторы интерннет-сетей и «кладчики» (всего восемь человек). Задержанным от 25 до 40 лет. 
Во время обысков в гараже, по месту жительства наркодельцов и автомобилях правоохранители обнаружили более трех килограммов психотропных, приборы и оборудование для изготовления наркотиков и их фасовки. По оценке экспертов, розничная цена изъятых веществ составляет не менее пяти миллионов гривен.
На Харьковщине «бизнес» работал с ноября прошлого года. 

«По предварительным данным, ежемесячно им удавалось зарабатывать около полумиллиона гривен», — сообщил первый заместитель прокурора Харьковской области Артем Степанов. 



Злоумышленникам объявлено подозрение по фактам незаконного производства, изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки и сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенных повторно и по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 307 УК Украины). 

Материалы по теме