На взятке погорела сотрудница ГСЧС: чиновница наживалась на переселенцах

Председатель комиссии по расселению переселенцев требовала и получала взятки от беженцев из АТО, которые хотели оформить проживание в городке переселенцев.


Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, чтобы заставить вынужденных переселенцев давать ей взятки, чиновница требовала документы с места жительства, понимая, что предоставить их невозможно. За вознаграждение председатель комиссии обещала «закрыть глаза» на отсутствие документов и помочь в заселении семьи в городок переселенцев.

Следователи прокуратуры Харьковской области совместно с СБУ в области и полицией разоблачили при получении неправомерной выгоды председателя комиссии по расселению переселенцев.

По информации начальника отдела прокуратуры области Ивана Тарасова, женщина требовала и получила 4 тыс. грн. от семьи переселенцев из Луганской области. Возмущенный глава семьи обратился с заявлением в прокуратуру. Чиновник был задержан во время передачи денег.

Досудебное расследование проводит прокуратура Харьковской области по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды).

В ближайшее время следователи прокуратуры объявят подозрение фигурантке производства. Решаться вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, три дня назад, 23 августа, следователи прокуратуры разоблачили при получении взятки работницу Государственной фискальной службы. Женщина не единожды, а регулярно требовала и получала взятки за предоставление финансовой информации о субъектах хозяйствования их бизнес-конкурентам.

 

Материалы по теме