Жители Харьковщины регулярно находят современные боеприпасы

На двух мужчин заведены уголовные дела за найденные ими буквально под ногами боеприпасы.


Полиция составляла административный протокол за мелкое хулиганство 52-летнего ранее судимого жителя пгт Купянск-Узловой и решила, что мужчина вел себя подозрительно. Был проведен досмотр, во время которого у гражданина были обнаружены и изъяты корпус гранаты Ф-1 с запалом и предмет, внешне похожий на минометный снаряд.
На вопрос полицейских, откуда у него эти вещи, мужчина объяснил, что нашел их в лесу во время поиска металлических изделий. Носил с собой, чтобы сдать на металлолом или выменять на спиртное.

Накануне ситуация с найденными буквально под ногами боеприпасами возникла в другом районе. Во время отработки территории области к участковым офицерам полиции Змиевского отделения поступила оперативная информация о том, что 66-летний житель села Боровая хранит тротил.
Во время санкционированного обыска сотрудники полиции действительно обнаружили тротиловую шашку без маркировки весом около 200 граммов. Пенсионер сказал, что он нашел ее на свалке.

Изъятое направлено на исследование. По данному факту следователями в обоих случаях открыты уголовные производства по ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Материалы по теме