«Это сложно назвать обысками даже с натяжкой» – горсовет

У Кернеса заявляют, что в Юридическом департаменте Харьковского совета ведутся следственные действия.


Эту информацию изданию «STATUS QUO» подтвердил директор Департамента по делам информации и связам с общественностью Юрий Сидоренко. 

«Это сложно назвать обысками даже с натяжкой. Ведутся следственные действия в Юридическом департаменте, которые, к сожалению, становятся традиционными. И традиционно же служат поводом для попыток дискредитации горсовета без каких-либо на то оснований», - сказал он.

Как сообщила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик, следственные действия в Харьковском горсовете проводят местная прокуратура и управление защиты экономики. 

Как пишет издание «Depo.Харків» со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах, сследственные действия в департаментах горсовета проводится в связи с делом, открытым по ст. 368 Уголовного кодекса (взятка).

Дело связано с вымогательством взятки для того, чтобы продлить аренду помещений.

После соответствующего судебного решения представители горсовета и исполнительной службы выразили требование к предпринимателям освободить арендованные ранее помещения в центр города. В то же время, предприниматели отметили, что намерены продолжать снимать помещения. На что представители горсовета дали им контакт вроде юриста, который должен решить вопрос аренды в юридической плоскости.

Когда предприниматели связались с «юристом», то требование заплатить определенную сумму денег для решения вопроса. Один из предпринимателей обратился в правоохранительные органы с заявлением.

Правоохранители задержали «на горячем» человека, представлялся юристом, при получении денег.

Материалы по теме