Харьковскую студентку пытались изнасиловать в гаражах

Прокуратура добилась ареста насильника-рецидивиста, который напал на несовершеннолетнюю.


Как рассказал руководитель местной прокуратуры Андрей Бугаев, в начале нынешнего года вечером мужчина подошел к группе молодых людей, среди которых была несовершеннолетняя ученица одного из техникумов Харькова. Рецидивист заставил ее пойти с ним в магазин. По дороге он насильно затащил девушку к гаражам, ударил и, угрожая ножом, стал принуждать ее к удовлетворению половой страсти. Однако девушке удалось вырваться и обратиться в полицию.

Полиция выяснила, что за две недели до совершения этого преступления 37-летнему мужчине злоумышленнику уже объявили подозрение в нанесении другому человеку по применению ножа умышленного телесного повреждения средней тяжести (ч.1 ст.122 УК Украины). 

Это была не первая попытка изнасилования. Подозреваемый неоднократно был осужден, в том числе за изнасилование, инкриминируется ч. 3 ст.15, ч. 2 ст. 153 УК Украины (попытка насильственного удовлетворения половой страсти неестественным способом).

По ходатайству Слободского отдела Харьковской местной прокуратуры №5 суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для рецидивиста, который пытался заставить 16-летнюю девушку удовлетворить его половую страсть.
Сейчас подозреваемый находится под стражей. Максимальная санкция статьи предусматривает 7 лет лишения свободы.  

По статистике Генеральной прокуратуры, только за июль 2016-го года в Украине было совершено 679 преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности. В 2015 году за тот же июль было зарегистрировано 488 преступлений такого характера. А в 2014-м - 612, но не за один месяц, а за полгода с января по июль.

«Такие пострадавшие часто не хотят рассказывать о произошедшем вообще никому. Поэтому о реальном уровне насилия говорить очень сложно, — говорит Алена Зубченко, директор департамента связей с общественностью организации La Strada, которая оказывает психологическую помощь жертвам насилия. — Есть статистики, которые ведут в МВД по заявлениям, или судебная администрация — по, например, судебным приговорам по статье 152 УК. Общественные организации имеют свою статистику, которая говорит о том, что цифры, о которых говорит государство, составляют до 10% от реального количества». 

Материалы по теме