Российский консул торговал фальшивыми паспортами – СМИ

Глава Генерального консульства Российской Федерации в Одессе Евгений Шульцев был одним из организаторов коррупционной схемы продаж фальшивых документов граждан РФ.


Как сообщает «Южный Курьер», причастность российского чиновника к преступным схемам выявили сотрудники СБУ, после задержания в Одессе агента непризнанного Приднестровья.

Несколько дней назад Служба безопасности Украины провела в Одессе задержание агента так называемого Приднестровья, который пытался завербовать для работы на ПМР и Россию украинских офицеров - но безуспешно.

По информации журналистов телепрограммы «ТСН.Тиждень», агента зовут Игорь Ткаченко, он одновременно является гражданином Приднестровья и России. В Приднестровье он был начальником связи батальона «Днестр» вооруженных сил непризнанной территории, ранее служил в частях ГРУ российского Генштаба. Также он является нынешним действующим агентом ФСБ, совмещая это с работой на так называемое «Министерство государственной безопасности ПМР».

В ходе следственных действий Игорь Ткаченко рассказал о действующей в Одессе и области коррупционной схеме выдачи гражданам Украины и жителям Приднестровья паспортов граждан Российской федерации на основе фальшивых и поддельных документов. То есть, такие паспорта тоже являются поддельными.

В частности, через Ткаченко в российское консульство в Одессе поступали фальшивые справки о «российском» происхождении тех, кто желал получить российское гражданство. В свою очередь, исполняющий обязанности консула России в Одессе Евгений Шульцев, понимая сомнительное происхождение таких документов, визировал их и давал дальнейший ход для получения российских паспортов - за плату в размере 250 долларов США. Деньги непосредственно шли через Ткаченко.

В то же время «расколотый» агент признался, что данная схема была «демпинговой» - так как аналогичные «услуги» непосредственно в Приднестровье стоили более 1000 долларов.

Кроме того, Ткаченко признался украинским спецслужбам еще и в том, что Евгений Шульцев передавал в российские ФСБ, ГРУ и другие силовые структуры диктофонные записи разговоров с теми гражданами Украины, которых сам Ткаченко пытался завербовать.

 

Материалы по теме