Грибники наткнулись на 50-килограммовые бомбы и арсенал мин (ФОТО)

Огромный боекомплект снарядов был найден людьми в лесах под Изюмом.


2 октября саперам ГСЧС позвонили лесники Артемовского лесничества ГП «Изюмское лесное хозяйство», передает Восточный дозор.

Они сказали, что в лесу около поселка Капитоловка Изюмского района грибники случайно обнаружили большие ржавые металлические предметы, которые торчали из-под земли.

4 октября на место обнаружения прибыли специалисты учебного центра оперативно-спасательной службы ГСЧС Украины. Они идентифицировали подозрительные предметы как авиационные фугасные бомбы времен Великой Отечественной войны (ФАБ-50) весом 50 кг каждая. Бомбы были изъяты из грунта и ликвидированы на специальной подрывной площадке.

Кроме того, в этот же день эта группа провела разминирование боеприпасов, обнаруженных на покинутом дворе в селе Долгонькое Изюмского района. Во время проведения уборки территории от мусора соседи нашли один металлический предмет, похожий на минометную мину, и сообщили об этом в «101».

Саперы проверили территорию с помощью металлоискателя и обнаружили на глубине около полуметра еще 29 подобных минометных мин диаметром 50 мм, 2 ручных гранаты и 50 патронов к стрелковому оружию.

Все взрывоопасные штуки тоже были вывезены и подорваны в специальном месте.

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

Материалы по теме