Расследование ДТП на Сумской: водитель Volkswagen Touareg под охраной, полиция продолжает опрос свидетелей

Полиция взяла под охрану Геннадия Дронова, который после аварии лежит в больнице.


«По Дронову (водитель автомобиля Volkswagen Touareg Геннадий Дронов. — Ред.) проводятся следственные действия, чтобы определить его степень вины, если она есть», — рассказал старший следователь следственного управления Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Вячеслав Лобас, передает Восточный дозор.

Адвокат Г. Дронова Сергей Перепелица заявил, что ни он сам, ни его клиент, не просили применять к ним каких-либо мер безопасности.

«Мы не знаем, охрана ли это или вообще кто-то другой. В какой-то мере это можно даже расценивать как давление или влияние на моего подзащитного — ведь, как известно, во многих уголовных делах у нас за свидетелями шествуют по пятам», — сказал юрист.

Вячеслав Лобас также рассказал о продолжающихся следственных мероприятиях. В отношении Елены Зайцевой эксперты должны сделать заключение.

«Картина по Зайцевой, в принципе, понятна. О том, что ее вина доказана на 100%, пока рано говорить, ведь подозрение — это все равно предварительная мера. Уже после того как мы проведем все экспертизы — технические, токсикологическую, чтобы окончательно подтвердить наличие в ее моче опиатов, и каких именно, — тогда можно будет на 100% сказать, что она виновата».

Также следователь сообщил, что ожидает информации о людях, непосредственно присутствовавших на месте аварии.

«Вчера звонили двое людей, но прямых свидетелей нет. Одна девушка подошла минут через 15 после ДТП, видела, как скорая помощь увозила пострадавших. Еще один мужчина позвонил и сказал, что знает двух девушек, которые не дошли до места аварии буквально несколько метров и которые успели отскочить — они есть на видео. Он их знает, и сегодня обещал сообщить их координаты», — сказал правоохранитель.

Сейчас Елена Зайцева сидит в одной камере с девятью другими женщинами в СИЗО №27 северо-восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации.

Она свою вину на суде, где решалась мера пресечения, не признала. Подозреваемую 20 октября взяли под стражу в зале суда, она останется до 16 декабря в следственном изоляторе

Родители Елены через СМИ высказали соболезнование семьям погибших и предложили им материальную помощь.

Напомним, 18 октября в ДТП на Сумской погибли пять человек, еще шестеро получили травмы.

По словам начальника Харьковской областной полиции Олега Беха, девушка, которая была за рулем Lexus, ранее привлекалась к админответственности за нарушение правил дорожного движения по ч. ч. 1, 3 ст. 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях в 2016 году и дважды — с начала этого года.

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

Материалы по теме