Самоубийств стало в Харькове на порядок больше

Петля,яд, прыжок - самоубийцам есть, что выбирать Петля,яд, прыжок - самоубийцам есть, что выбирать

Счеты с жизнью заканчивают в основном подростки. Одна из причин – буллинг.


Буллинг (от английского слова bully – хулиган, драчун, насильник) – психологический террор, избиение, травля одного человека другим.

«Диана с тортом» – яркий пример этого. Но Диана – девочка сильная, о самоубийстве речи не идет.

В Украине о суицидах всерьез заговорили в 2017 году, когда добровольно лишились жизни 6.5 тысяч граждан.

Большинство самоубийств в Украине совершают подростки в возрасте до 14 лет. Попытки убить себя чаще совершают молодые украинцы от 14 до 29 лет, живущие в крупных развитых районах страны.

Самый высокий уровень смертности в результате суицидов зафиксирован в промышленных регионах восточной Украины (33 самоубийства на 100 тыс. человек) и районах, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС  – в Житомирской, Киевской и Черниговской областях (35 самоубийств на 100 тыс. человек).

Еще. В Харькове при исследовании крови лиц, наложивших на себя руки в течение 2000 – 2015 годов, в почти 40% обнаружили алкоголь. По мнению врачей, в таких случаях алкоголь играет роль катализатора, облегчающего реализацию суицидальных намерений. Под действием крепких напитков как взрослым, так и подросткам легче решиться на отчаянный шаг.

И сейчас в Украине имеет место высокий уровень депрессии, связанный с социально-экономическим состоянием населения. Следствие – суицид.

Так, согласно апрельскому исследования Социологической группы «Рейтинг», 75% опрошенных считают, что Украина развивается в неправильном направлении. Растет запрос на радикальные перемены у 70% граждан. Главные желания населения – прекращение военных действий на Востоке Украины и усиление борьбы с коррупцией, также люди ожидают повышения качества медицины и социальных стандартов.
На фоне кризисных явлений в экономике и политике, отсутствие изменений к лучшему в том числе провоцирует чувство тревожности у населения.

Не отстают и АТО-шники.

Недавно в Харькове произошла очередная трагедия. Покончила с собой Эвелина Черепахина.

Работники полиции нашли две предсмертные записки и обнаружили на флэш-носителе информацию, которая свидетельствует о том, что у девушки были мысли о совершении суицида.

В рамках досудебного расследования будет проведена почерковедческая экспертиза. Сейчас работники полиции устанавливают все обстоятельства трагедии, проводится мониторинг социальных сетей и так называемых «групп смерти».

Что такое группы смерти?

«Группы смерти» – статья обозревателя «Новой газеты» Галины Мурсалиевой, опубликованная 16 мая 2016 года, в которой рассказывается о якобы существующей в социальной сети «ВКонтакте» секте, причастной к самоубийствам 130 подростков по всей территории России.

В Украине стало известно о новой опасной для подростков игре.

Ее название – Момо.

Она появилась в приложении WhatsApp, финальной целью которой называют совершение самоубийства.

Но сильного влияния Момо на подростков из Украины не имеет.

А вот «свежее» самоубийство. 29 октября, 47-летний харьковчанин сообщил в полицию о гибели дочери. Девочка повесилась на общем балконе дома. Родители рассказали полиции, что их дочь хорошо училась в школе, конфликтов не было, намерений покончить с собой школьница не высказывала.

Еще. Молодой парень выбросился из окна многоэтажки.

Тело 26-летнего парня было обнаружено 18 октября, около 19:00 возле многоэтажного дома по улице Метростроителей.

А это произошло 30 октября. На улице Тракторостроителей в Харькове мужчина угрожает спрыгнуть с 7 этажа многоэтажки.

Об этом сообщают пользователи соцсетей.

На место прибыли полицейские и пытаются отговорить мужчину от возможных неверных действий.

Подростки побеждают в игре самоубийств…

 

Материалы по теме