Община в Харьковской области заказывает работу у предпринимателя-коррупционера

Памятник в Малиновке Памятник в Малиновке

Малиновская объединенная территориальная община заказывает работы у предпринимателя, который входит в реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения.


Малиновский поселковый совет Харьковской области заключил три соглашения с физическим лицом-предпринимателем Кастеровым Сергеем Александровичем на общую сумму 414 тысяч 614 гривен, пишет ХАЦ.

Информация стала известна из портала системы электронных закупок «Прозорро».

Речь идет о договоре, который был заключен на проведение капитального ремонта системы отопления в помещении Малиновского ДОУ (ясли-сад), расположенного по адресу улица Соича, 5 в селе Малиновка Чугуевского района Харьковской области. Стоимость работ согласно договору составляет 227 тысяч 999 гривен.

По другому договору от 07.08.2018 года запланирован капитальный ремонт системы отопления КЗ «Старогнилицький лицей», который находится по адресу село Старая Гнилица, улица Шевченко, 46. Сумма – 186 615 гривен.

Все договоры подписали без проведения открытых торгов.

Также нужно отметить, что 13.07.2018 года был заключен такой же договор на такую же сумму (только для проведения текущего ремонта), но 07.08.2018 договор был расторгнут по соглашению сторон.

Интересный факт: ФЛП Кастеров Сергей Александрович является неоднократным фигурантом коррупционных преступлений во время занятия должности и.о. директора КП «Эсхаровский ЖКЕУ-2011», о чем свидетельствуют судебные решения.

Занимая соответствующую должность на коммунальном предприятии, чиновник 8 июля 2016 года заключил соглашение с одним из ЧП на выполнение работ по замене глубинного насоса артезианской скважины стоимостью 41.2 тысяч гривен. При этом, по данным суда, мужчина действовал в собственных интересах и не заявил о конфликте интересов, что является коррупционным нарушением.

11 августа 2016 года чиновник заключил договоры о выполнении работ по ведению бухгалтерского учета, представления финансовой, статистической, налоговой отчетности, ведение журналов-ордеров, документов, предоставление консультационных услуг, ведение расчетов с абонентами с бухгалтером, которая впоследствии оказалась его матерью.

На этот раз он также не сообщил о конфликте интересов.

При этом, по данным Чугуевского районного центра занятости, по состоянию на 10 августа 2016 года на должность бухгалтера претендовали семь человек.

6 сентября 2016 года нарушителем был подписан приказ на поставку материалов на общую сумму более 45 тыс. грн. с ФЛП, у которого ранее заказывались услуги. Таким образом чиновник снова действовал в собственных интересах.

Согласно решению суда от 23 января 2017 года Кастерова признали виновным в совершении коррупционного правонарушения, наложив штраф в сумме 6800 гривен, и он же лишил права Кастерова занимать должности или заниматься деятельностью, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления сроком на один год.

 

Материалы по теме