В Харькове опять подорвали банкомат

Против взрыва средства нет? Против взрыва средства нет?

Вообще Харьков и область остается в списке лидирующих по взрывам банкоматов в Украине.


Похитители и сумма украденного пока неизвестны.

Банкомат был взорван 1 ноября 2018 года около 5:00 на улице Большая Панасовская. Жители при взрыве не пострадали.

В ноябре 2017 года на Харьковщине двое неизвестных ночью ворвались в дом культуры, связали руки женщине-сторожу и принялись ломать банкомат, вмонтированный в стену. Когда устройство не поддалось, просто взорвали его с помощью самодельной взрывчатки.

Подобный случай произошел и в 2014 году.

Был взорван банкомат «Приватбанка». По данным правоохранителей, взрыв произошел примерно в 4:00 утра.

Банкомат взорвали самодельным устройством. При этом грабители украли не все деньги и уехали на машине.

Как рассказывают местные жители, взрыв в здании по улице Валентиновской (Блюхера), 35/81 произошел не в 4 утра, как утверждают в полиции, а на полчаса раньше.

«В 03:23 что-то взорвалось. Из окна ничего не видно, но хлопок был сильный», – говорят жильцы близлежащего дома.

Они добавляют: уже через 7 минут на место приехала охрана банка.

По словам людей, уже около 7 часов утра по квартирам в близлежащем доме с опросом начали ходить оперативники.

«Было еще три служебные собаки. Одна из них взяла след, но далеко не привела. Во дворах домов есть небольшая стихийная стоянка – туда она и привела. Видно, грабители приехали и уехали на машине», – считают очевидцы.

В ночь на 13 июня 2018 года в Харькове неизвестные взорвали банкомат на улице Краснодарской и похитили оттуда деньги.

Инцидент произошел около четырех часов ночи. По предварительной информации, неизвестные использовали самодельное взрывное устройство. В результате детонации никто не пострадал, однако взрывная волна повредила корпус банкомата и проделала в нем дыру.

В апреле 2018 года преступники использовали самодельное взрывное устройство, которое поместили внутрь банкомата через лоток выдачи денег. Речь идет тоже о банкомате Приватбанка.

В свою очередь, Приватбанк обещает вознаграждение за любую информацию, которая поможет задержать воров.

«Приватбанк объявил награду 50 тысяч гривен за любую информацию, которая поможет установить и задержать злоумышленников», – сообщает пресс-служба банка.

Мы пообщались с вором Андреем, который специализируется на воровстве из банкоматов. Он говорит – в последнее время у него нет работы, так как банкоматы стали понадежнее, «поумнее».

«Я специализируюсь не на взрывах, а на отмычках. В последнее время, «банки» (банкоматы – ред.) поумнели, на них стоят защита от воров. Мне не пробиться», – сказал он.

Он сказал, что действует один, в то время, если нужно устроить взрыв, то требуются как минимум два человека. Плюс – взрыв слышен, поэтому нужна скоростная машина, чтобы уйти от погони.
«Почерк у воров, подрывающих банкоматы, очень похож. Поэтому я склоняюсь к тому, что это были одни люди. Они подрывали банкомат снаружи, как правило, не применяли газовую смесь, и всегда близко к 4 утра. Сон жителей так сладок в этот час», – констатировал он.

«А то, что банк назначает награду – это миф, не более. Деньги там застрахованы, в «банке». Поэтому банк не теряет их, поэтому процент (не раскрываемых преступлений – ред.) так низок. У ментов хватает других дел», – подытожил Андрей.

Газовую смесь (метод закачки газа с последующим подрывом) уже давно не применяют, сказал вор.

В банкоматах ставиться датчик газоанализатора.

«После срабатывания датчика газоанализатора открывается клапан баллона и выпускается углекислый газ, выдавливающий иные газовые смеси из сейфа, на которые реагирует датчик. Ничего там не взрывается и не летает внутри сейфа», – говорит человек с ником r3200b.

Интересно, что на том же форуме Банкоматчик есть решение по подрыву.

«Решение есть. Ряд других крупных банков уже больше 4 месяцев пилотируют – в особо опасных местах. Называть их просто не могу по причине неразглашения. Подробнее могу только в ЛС что-то поведать, но всего опять не смогу рассказать. Я лично проводил оф. испытания со спецслужбами на их закрытой территории, после чего получал акты. По-другому понять принцип работы злоумышленников и найти решение против этого не было возможным».

Есть и коммерческие предложения. Например, запатентованная конструкция SAIMA Sicurezza.

Но выдержит ли она взрыв?

Единственный выход – ставить банкоматы в людных местах. Но в Харькове это просто невозможно, особенно – на окраинах города.
 

Материалы по теме