В Харькове зафиксирована вторая смерть от гриппа

Грипп пошел на убыль? Грипп пошел на убыль?

На этот раз скончалась пенсионерка в возрасте 1956 года.


По сравнению с предыдущей неделей с десятого по шестнадцатое декабря произошло снижение заболеваемости на 24.0%. Среди детей заболеваемость снизилась на 24.7%.

Превышение показателя эпидемического порога не отмечается.

Зарегистрировано два лабораторно подтвержденных летальных случая от гриппа среди жителей Харьков (ребенок 2009 года рождения и женщина 1956 года рождения). Оба умерших официально не были привиты против гриппа.

Версия с лечением дома умершей девочки официально не подтвердилась.

Об этом на брифинге сказал заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Черняк.

По его словам, девочка находилась на учете в городской детской клинической больнице №19.

Заболела она, сказал Черняк, 27-28 ноября.

В первый же день родители девочки вызвали врача.

«Осмотрена она была дома врачом-педиатром, который работает именно в этой больнице. Лечилась дома. 1 декабря состояние ребенка ухудшилось, была вызвана бригада экстренной медицинской помощи, доехала на место за 10 минут.

Девочку доставили в областную клиническую больницу №1. Она была уже, к сожалению, в состоянии клинической смерти, поэтому все реанимационные мероприятия, которые были сделаны не помогли. В 13:50 была констатирована биологическая смерть», – рассказал Черняк.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что у девочки был грипп А (H3N2), или так называемый «азиатский грипп Гонконг». Он наиболее опасен, по данным специалистов, для людей, иммунитет которых ослаблен. Это грозит дальнейшими осложнениями.

«К нам ребенка доставили в состоянии клинической смерти, мы оказали ему квалифицированную помощь, по протоколу, все это зафиксировано, все сделано, но это все не привело к желаемому результату.

Ребенку оказывалась вся необходимая помощь дежурными врачами, анестезиологами, реаниматологами, эффекта эта помощь не оказала, констатировали клиническую смерть», – сказал Сергей Бевз, заведующий отделением реанимации ХОДЛК №1.

«Шевченковским отделом полиции открыто уголовное производство по части 1 статьи 115 с пометкой «естественная смерть», – отметили в пресс-службе полиции.

Харьковский областной лабораторный центр подтвердил вторую смерть от гриппа за время эпидемического сезона.

Официально смерть от гриппа была подтверждена два дня назад, 14 декабря.

Тем временем у девочки была обнаружена бронхопневмония..

Об этом сообщила завотделом гриппа и ОРВИ Центра общественного здоровья Минздрава Украины Оксана Артемчук.

«Патологоанатом подтвердил, что у нее была бронхопневмония. Она находилась в группе риска, у нее было сердечное заболевание», – рассказала Оксана Артемчук.

Она также добавила, что в Одесской области от ОРВИ умерли 2 младенца. У одномесячного ребенка причиной смерти стал реновирус, а у семимесячного – короновирус.

Тем временем диагноз «грипп» на Харьковщине подтвержден у 383 человек.

Материалы по теме