Гибель активиста под Харьковом. Это самоубийство – так считает полиция

В стоки регулярно попадали технологические отходы В стоки регулярно попадали технологические отходы

Руководитель Национальной полиции в Харьковской области Олег Бех считает, что это было самоубийство.


Он рассказал о результатах комплексной экспертизы, которую проводили в рамках расследования смерти активиста из Эсхара Николая Бычко.

«Было подключено следственное управление, чтобы быстрее разобраться. Бычко занимался экологическими проблемами на территории Эсхара. Следствие пришло к окончательному решению – это самоубийство», – сказал Бех.

«Если мать парня посчитает нужным, то сама расскажет, почему сын решился на самоубийство», – подчеркнул глава Нацполиции.

Он также рассказал, что полиция нашла улики, подтверждающие верность направлений Бычко в его поисках экологических проблем в Эсхаре.

По словам Беха, было объявлено подозрение трем человекам. Их подозревают в служебной халатности и присвоении денег. Назначена дополнительная экспертиза по загрязнению земельных участков.

Напомним, в Харьковской области около 300 граждан требовали отчета полиции о ходе расследования смерти молодого активиста Николая Бычка.

«Ни руководство фирм, ТЭЦ, поселкового совета, коммунальных предприятий и так далее не опрашивали, версия убийства не отрабатывалась. Группой следователей не проведено ни одного процессуального действия с 9 июня. Не смог объяснить такой «контроль» процессуальный прокурор, который впервые узнал, что следствие ничего не делает (это вам понятие «взяли на контроль»)», – подчеркнул адвокат Роман Лихачев.

Какое расследование вел Бычко?

Он начал расследование по промышленным отходам в Эсхаре.

Очистные сооружения Эсхара пригодны только для бытовых стоков из жилых домов, детского сада, школы, дома культуры, магазинов. Они принадлежат коммунальному предприятию «Вода Эсхара», которое в начале января заключило договор о предоставлении услуг по сохранению технологических отходов с компанией «АВА сервис 2017».

Эта фирма была создана в конце прошлого года. Одним из соучредителей является брат поселкового головы Анатолия Легкошерста – Сергей. За первые три месяца своего существования фирма «АВА сервис 2017» выиграла у Эсхаровского поселкового совета три тендера на работы на очистных сооружениях – почти на полмиллиона гривен. Активист Николай Бычко внимательно за всем этим наблюдал.

В договоре между КП «Вода Эсхара» и компанией «АВА сервис 2017» не прописано, какие отходы и из каких производств свозят к очистным сооружениям. По информации местных депутатов, это стоки зерноперерабатывающего завода «Бикорм» и ликеро-водочного завода «Prime». Оба расположены в поселке Малиновка.

В январе слив отходов стоил для двух компаний всего лишь 6965 гривен, а в феврале – 8730. В образцах воды, согласно результатам анализов, содержание аммиака, сульфатов, фосфатов, азота аммония и нефтепродуктов значительно превышали норму.

Кстати. На экс-директора «АВА Сервис 2017», которого подозревают в завладении бюджетными средствами в Эсхаре, ждет психиатрическая экспертиза.

В начале сентября, еще в статусе свидетеля, экс-директор «АВА Сервис 2017» свои действия объяснил, «что в период с 1985 по 1987 годы он проходил военную службу в рядах ограниченного контингента военных сил СССР в Афганистане.

В период прохождения военной службы у него появилась контузия, которая отразилась на здоровье, а именно у него периодически возникают провалы в памяти.

 

Материалы по теме