Турок, убивший двух студенток в Харькове, признался. Помог свидетель

В Харькове состоялась панихида по убитым студенткам В Харькове состоялась панихида по убитым студенткам

Свидетель из Германии видел все по видеочату WhatsApp.


Неясно, был ли он другом или бойфрендом. Но он услышал звуки борьбы и сам явился в германскую полицию, чтобы рассказать все.

Только после этого Цокмез Гусну Цан признался в содеянном.

Родители погибших настаивали, что это сделал именно их соотечественник Цокмез, который приехал в Харьков в канун Нового года и узнал, что девушка намерена с ним порвать.

Как выяснилось, свой поступок Цокмез планировал заранее, а в последние месяцы, находясь в Турции, смотрел фильмы о том, как убить человека. К слову, после совершения убийств фигурант от имени студенток переписывался в соцсетях с ее родителями и друзьями, дабы замести следы.

В Харькове Цокмез Гусну Цан заявился в квартиру девушек, узнал, что одна из них его бросает. Он вышел из квартиры, но позже вернулся и увидел, что его бывшая девушка разговаривает со своим новым бойфрендом (или другом) из Германии по видеочату WhatsApp.

Турок подошел, вырвал у нее телефон и начал убивать. Парень, из видеочата, не видел, что происходило, но понял, что происходит нечто ужасное.

После того убийства Цокмез Гусну Цан написал по телефону девушки ее новому парню: «Любимый, все в порядке, просто смартфон выпал».

Увидев новости о гибели девушек, мужчина обратился в полицию Германии и дал показания.

«Во время разговора у нее в квартире раздался звонок в дверь, и я попросил не выключать скайп. Она подошла к двери, открыла, я услышал короткий разговор, потом крик и звуки борьбы. Когда звуки прекратились, Цокмез Гусну Цан вошел в комнату, где был включен компьютер. Когда он увидел, что скайп включен, то сразу выключил компьютер», – сообщил парень.

Выяснилось, что во время совершения преступления подруга ходила по магазинам. Преступник встретил ее у входной двери, когда та вернулась, и там же зарезал.

После двойного убийства иностранец переписывался от имени первой жертвы с ее новым парнем и с матерью. Одна из убитых девушек Букет Йылдыз была дочерью помощника лидера республиканско-народной партии одного из регионов Турции (Самандагы).

По заявлениям турецкой прессы, после того, как этот свидетель дал показания, убийца признал себя виновным.

Это подтвердил советник посольства Турции в Украине по внутренним делам Хакан Сиралы.

Советник также выразил благодарность украинским полицейским за эффективные двусторонние отношения.

«Мы очень быстро и оперативно действовали, расследовали это дело, которое имело большой резонанс. Спасибо украинской полиции за такое сотрудничество», – сказал дипломат.

Родственники студенток-иностранок будут настаивать на суде в Турции, ведь по закону Украины фигуранту грозит до 15 лет тюремного заключения (или пожизненное наказание), а на родине – смертная казнь.

Но гражданина Турции будут судить на родине. Об этом сообщил глава пресс-службы МВД Украины Артем Шевченко.

«Подозреваемого будут привлекать к ответственности в Турции», – заявил он, добавив, что причиной преступления в полиции считают «конфликт на фоне ревности и испорченных личных взаимоотношений в кругу близких людей».

Тем временем 6 января студенты, представители администрации и работники провели гражданскую панихиду по двум студентками медицинского факультета университета Йлдыз Букет и Хюснюбеи Зейнеп.

Как сообщает пресс-служба университета, университет скорбит и выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших.

 

Материалы по теме