Мужчину, который продавал секретные данные в Китай, задержали

Изъятую флешку суд приобщил к материалам дела Изъятую флешку суд приобщил к материалам дела

Его взяли в аэропорту «Борисполь». Флеш-память с материалами исследования находилась при нем.


Ее изъяли.

Дергачевский районный суд приговорил мужчину к штрафу в 1700 гривен.

Мужчина был заведующим отдела нелинейной динамики электронных систем Института радиофизики и электроники имени Усикова НАН Украины.

В августе 2018 года он получил приглашение принять участие в IV Китайско-украинском научно-техническом форуме, который должен был состояться на базе Харбинского политехнического института Китайской Народной Республики (КНР). Мужчина согласился.

Однако во время подготовки к участию в форуме злоумышленник, кроме презентации про автомобильные радары, которые указал в заявке организационного комитета, отобрал дополнительные материалы, хранившиеся на его личных электронных носителях,

Речь идет об отчете о научно-исследовательской работе «Исследование и псевдослучайные сигналы микроволнового и миллиметрового диапазонов, устройства для их излучения и приема с целью применения в шумовых радарах и системах формирования радиоизображений».

Утром 13 сентября злоумышленник приехал в Киев, откуда намеревался вылететь в КНР. Однако в аэропорту его ждали правоохранители.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступлений по ч.2 ст.15 ч.1 ст.333 УК Украины.

Изъятую флешку суд приобщил к материалам дела.

Ранее прокуратура и СБУ разоблачили инженера, который во время пребывания в одной из стран Восточной Азии договорился с ее машиностроительной корпорацией о консультациях.

Он выдавал за границу информацию о разработке и строительстве отдельных составляющих военной бронированной техники. В частности, о броне.

Сейчас в рамках открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 333 Уголовного кодекса Украины (Нарушение установленного порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) проводят следственные действия, чтобы понять масштабы и последствия деятельности инженера.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.