В Харькове при получении взятки задержаны два полицейских из соседней области

Прокуратура Харьковской области совместно с УСБУ в области и территориальным управлением ГБР разоблачили и задержали на получении взятки двух полицейских отдела полиции в Запорожской области.


Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

По данным следствия, в рамках производства по факту мошенничества, правоохранители провели обыски в харьковской фирме. На предприятии они изъяли скоропортящуюся продукцию, а за ее быстрый возврат и непривлечение владелицы фирмы к уголовной ответственности потребовали 10 тысяч долларов.

Первый «транш» в размере 75 тыс. грн. женщина передала правоохранителям 15 июня. Для конспирации она оставила деньги в салоне автомобиля, на котором ее подвозил знакомый злоумышленников. После этого копы несколько раз звонили женщине с требованием отдать оставшуюся сумму. 150 тыс. грн. она так же оставила в машине (под ковром пассажирского сидения).

Сразу после получения второго «транша» полицейских задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. В ходе обысков, проведенных по месту жительства и в кабинетах фигурантов, изъяты деньги и другие вещественные доказательства.

Задержанным сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Следственные действия продолжаются. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Прокуратура будет настаивать на содержании под стражей.

Материалы по теме