На таможенников из Гоптовки завели дело (ВИДЕО)

В Харьковской области на пункте пропуска «Гоптовка» разоблачили канал перемещения в Россию товаров без надлежащего таможенного оформления.


По сообщению прокуратуры Харьковской области, в ходе досудебного расследования установлено, что через пункт пропуска «Гоптовка» без надлежащего таможенного оформления в сторону Российской Федерации проходили транспортные средства, в которых находились продукты питания, одежда и хозяйственные товары. Согласно ч.3 ст.371 Таможенного кодекса Украины, количество товара в каждом из микроавтобусов подпадала под обязательное таможенное оформление и письменное декларирование, поскольку его стоимость составляла более 10 тысяч евро.

Должностные лица ВМО «Гоптовка» не обеспечили перевод всех транспортных средств на «красный коридор», не потребовали у водителей письменные декларации и документы на товар и не приняли меры по привлечению к ответственности водителей путем наложения штрафа в размере 100 процентов стоимости этих товаров.

Таким образом, в результате преступных действий должностных лиц таможни в государственный бюджет не поступили платежи в виде штрафов и конфискованных товаров.

Правоохранители установили исполнителей и пособников преступления, изъяли и направили на экспертную оценку швейную продукцию, обувь, автозапчасти, косметику и другие товары, подготовленные для незаконного отправления в Россию.

Кроме того в служебных помещениях таможни изъято более 137 тысяч гривен, 87 тысяч российских рублей, 760 долларов США, 60 евро, а также служебную документацию и другие вещественные доказательства, которые приобщены к материалам уголовного производства.

Напомним, что правоохранители возобновили расследование уголовных производств, открытых по факту присвоения средств при реконструкции Балаклеи после взрывов на местном военном складе в 2017 году.

Кроме того в Харькове правоохранители завели уголовное дело на должностных лиц исправительных колоний, которые нелегально сбывали продукты питания, предназначенные для заключенных.

Материалы по теме