В Харькове полиция закрывает все игорные заведения и лотереи

С 20 декабря все игорные заведения и лотереи в Украине находятся вне закона и прекращают функционирование.


Кабинет министров Украины принял Постановление, согласно которому, отменил некоторые положения приказа Комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Министерства финансов от 12 декабря 2002 года о запрете игорного бизнеса в Украине.

«Постановление Кабмина нам диктует, что все игровые клубы, лотереи и игорные заведения должны быть закрыты. Требую от Нацполиции до 16 часов 20 декабря в соответствии с постановлением КМУ прекратить функционирование игорных заведений», - приводит слова министра внутренних дел Арсена Авакова пресс-служба МВД.

В соответствии с данным постановлением в Харькове и области прошли рейды полиции по игровым салонам. Как сообщил начальник ГУНП в Харьковской области Валерий Сокуренко, за сутки изъяли из игровых салонов технику на 20 миллионов гривен.

По информации полиции, в области работает 441 игровой салон. Ночью провели обыски в 13 и еще в шести – утром. Остальные были закрыты. В данный момент обыски продолжаются.

По информации силовиков, больше всего заведений по области имеет сеть «Фаворит», а также  «Спортлото», «МСЛ» и «Золотой кубок».

Правоохранителями уже открыто 41 уголовное производство по ч.1 ст.203-2 Уголовного Кодекса Украины - занятие игорным бизнесом. Санкции по данной статье предполагают штраф от десяти тысяч до сорока тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

По сообщению «Newsroom», полиция знает владельцев подпольных салонов и будет добиваться ареста изъятого имущества. При этом Валерий Сокуренко не стал комментировать информацию о том, что к «крышеванию» незаконного бизнеса могли быть причастны его подчиненные.

Напомним, что правоохранители подозревают руководство СКП «Харьковзеленстрой» в злоупотреблении служебным положением во время капитального ремонта знаменитой харьковской лестницы в саду им. Шевченко.

Также напоним, что прокуратура расследует уголовное производство по факту самовольной застройки земельных участков на рынке «Барабашово».

Материалы по теме