Правоохранители в Харькове накрыли сеть наркодилеров (Видео)

Больше года злоумышленники ежедневно реализовывали наркотики на сумму около 15 000 гривен


В Управление противодействия наркопреступности ГУНП в Харьковской области поступила информация о том, что группа лиц на территории Харьковской области сбывает метадон оптовыми и розничными партиями через «закладки». В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий работники милиции установили организатора и соучастников преступления, места хранения и фасовки наркосредств, преступные связи фигурантов. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Харьковской области.

Установлено также, что злоумышленники в целях конспирации своей деятельности постоянно меняли номера мобильных телефонов, пользуясь большим количеством мобильных терминалов. Деньги от сбыта наркосредств наркодельцы получали на многочисленные карточные счета различных банков Украины, в том числе оформленные на других лиц.

Организовала данную сеть 49-летняя харьковчанка. Она распределяла роли между участниками наркогруппировки, У каждого участника группы была своя роль: закладчики, фасовщики, курьеры, и лица, которые снимали и перечисляли наличные средства с электронных кошельков. Сама же лично организовывала поставку наркотических средств, контролировала поступления денежных средств на карточные счета и их последующее распределение между участниками.

10 февраля правоохранители задержали семь человек, причастных к данной наркогруппировки. При проведении ряда обысков полицейские изъяли 2000 долларов США, 9000 гривен, мобильные телефоны, стартовые пакеты разных операторов, чеки из банковских терминалов, электронные весы, шприцы, подготовленные закладки для дальнейшего сбыта в количестве 20 шт. (по 0.25 г) и значительное количество «закладок», которые были разложены заранее, для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам.

На данный момент организаторам, 49-летней женщине, а также 32 и 50-летним соучастникам сообщено о подозрении в совершении преступления по ст.307 Уголовного кодекса Украины - незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Следствием решается вопрос об уведомление о подозрении другим участникам группы, а также наложение арестов на удаленные деньги и другое недвижимое и движимое имущество участников группы.

Напомним, что ранее в Харькове наркодилер спалился на детской площадке.

Также напомним, что в городе планируют создать социальные патрули для борьбы с закладчиками.

Материалы по теме