Громкое дело: доверенное лицо Светличной будет защищать журналиста «Схем»

Адвокат Анатолий Попов занимается делом журналиста программы расследований «Схемы: коррупция в деталях» Михаила Ткача.


В ночь на 8 августа Михаил Ткач сообщил, что обнаружил у себя дома признаки устройства прослушивания.

«Обнаружил дома признаки прослушивающего устройства. В течение нескольких недель я несколько раз получал предупреждения о том, что моя журналистская деятельность раздражает чиновников и по мне начали активно работать. От одного источника была информация о том, что планируют «сверлитись». Сегодня понял, что это значит », - написал он на своей странице в фейсбуке.

На месте событий с ночи находятся адвокат Анатолий Попов, главный редактор программы Наталья Седлецкая и часть редакции.

«Схемы» вызвали полицию.

«Отверстие» длиной не менее 60 см проходит в потолок, а Михаил живет на последнем этаже. Над квартирой - совместный чердак, к которому есть доступ с различных подъездов. На вызов прибыл сначала полицейский патруль, а затем следственно-оперативная группа из Шевченковского райотдела Нацполиции. Полицейские провели внешний осмотр помещения, поднялись на чердак, взяли образцы из строительных материалов, приняли заявление. И уехали. То есть глубже не искали», - сообщила главный редактор программы «Схемы» Наталья Седлецкая.

«Сегодня журналист Михаил Ткач установил, что в его доме вероятно было установлено прослушивающее устройство. По крайней мере, мы увидели места для их закладки. Следственно-оперативная группа сняла с места происшествия образцы из материалов, которые, похоже, являются строительными - и которые, очевидно, использовались для маскировки сделанных отверстий для закладок таких прослушивающих устройств », - отметил адвокат журналиста Анатолий Попов.

«Правоохранители могли на месте безотлагательно провести обыск, изъяв все вещи, которые они найдут. Но пока не сделали этого. К сожалению, мы не смогли также решить вопрос об охране места происшествия для сохранения возможных вещественных доказательств. И поэтому пострадавшие теперь сами должны у нас организовывать указано хранения - определенное время по крайней мере, пока органы полиции не устроят это должным образом », - сообщил адвокат.

Анатолий Попов заявил, что ожидает скорейшей регистрации уголовного производства по статьям препятствования профессиональной журналистской деятельности, незаконный сбор информации, вмешательство в частную жизнь и скорейшего надлежащего осмотра квартиры Михаила Ткача на предмет возможного наличия профессионального оборудования для слежки за журналистом.

Стоит добавить, что адвокат Анатолий Попов, который будет защищать журналиста, в феврале нынешнего года был доверенным лицом Юлии Светличной на выборах народных депутатов по 179-му округу.



Ранее съемочная группа «Схем» неоднократно подвергалась препятствование своей профессиональной законной работе, сообщает Радио Свобода.

В октябре 2015 во время съемок сюжета о дорогих автомобилях работников СБУ, не соответствующие их официальным доходам, на съемочную группу «Схем» в составе Михаила Ткача и Кирилла Лазаревича совершили нападение сотрудники СБУ. Во время задержания, как свидетельствуют записи видеокамер, они применили силу к съемочной группе, отобрали и повредили технику. Позже по факту препятствования сотрудниками СБУ законной профессиональной деятельности журналистов было открыто уголовное производство. В ноябре 2018 года суд в четвертый раз вернул материалы уголовного производства в Военную прокуратуру Киевского гарнизона, где трижды закрывали дело по факту препятствования работе журналистов сотрудниками СБУ.

В сентябре 2017 сотрудники Государственного управления охраны совершили нападение на съемочную группу «Схем» возле одного из ресторанных комплексов под Киевом, где, по информации журналистов, праздновали свадьбу сына тогдашнего генпрокурора Юрия Луценко Александра. В момент, когда закрытую вечеринку должен был оставить на то время президент Украины Петр Порошенко, работники УГО напали на съемочную группу программы, в результате чего оператор Борис Троценко получил сотрясение мозга и повреждение руки. Журналисты написали заявление в полицию о препятствовании законной журналистской деятельности. Впоследствии тогдашний начальник УГО Валерий Гелетей позвонил журналисту программы «Схемы» Михаила Ткача и извинился за инцидент. Он также сообщил, что сейчас назначил служебное расследование относительно действий его подчиненных. Однако уже позже заявил, что служебная проверка не нашла нарушений в действиях сотрудников УГО, которые напали на «Схемы».

27 августа 2018 Печерский районный суд Киева по требованию Генеральной прокуратуры дал ей разрешение получить от провайдера информацию по телефону главной редактора «Схем» Натальи Седлецкой. В постановлении говорилось о предоставлении доступа следствия к звонков и смс-сообщений журналистки с июля 2016-му по ноябрь 2017 года и к данным о местоположении ее телефона в течение этих 17 месяцев.

В октябре 2018 ЕСПЧ бессрочно запретил следователям получать данные с мобильных телефонов автора и ведущей программы «Схемы» Натальи Седлецкой. Такое решение там приняли вскоре после того, как защита журналистки подал в суд

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.