Ситуация вокруг «Барабашово» накаляется. Полиция открыла очередное дело

20 августа в Харькове на рынке «Барабашово» произошел конфликт – предприниматели вновь не пускали на территорию коммунальщиков для проведения работ. В инцидент вмешалась полиция.


Полицейские Главного управления Национальной полиции в Харьковской области прекратили самоуправляемые действия сторонников концерна АВЭК обеспечили доступ специального автомобиля к земельному участку для проведения геодезических работ, которые были выполнены в течение трех часов. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Харьковской области.

По факту препятствования осуществления данных работ полиция начала досудебное расследование по предварительной правовой квалификации - ст. 356  Уголовного кодекса Украины - самоуправство.

Также правоохранители заявили, что будут пресекать любые противоправные действия, направленные на воспрепятствование законной деятельности органов местного самоуправления, принимать предусмотренные действующим законодательством меры для обеспечения общественной безопасности и порядка.

Напомним, что это уже не первый случай, когда полиция открывает уголовное дело против сотрудников концерна «АВЭК» за последний месяц.  

В свою очередь, по сообщению «KHARKIV Today», с ссылкой на руководителя пресс-службы рынка Сергея Зайцева, 20 августа на территории «Барабашово» произошел силовой конфликт. Несколько десятков мужчин спортивной наружности пытались проникнуть на территорию авторынка. Сотрудники рынка препятствовали этому, на одного из них было совершено нападение. Сотрудники полиции, которые были на месте бездействовали.

Напомним, что камнем преткновения конфликта на ТЦ «Барабашово» является дорога, которую городские власти планируют проложить через рынок.

Также напомним, что предприниматели рынка с протестами дошли до Киева.

 

Материалы по теме