В «Харьковоблэнерго» ворвались правоохранители и проводят обыски

Обыски проводятся на основании постановлений следственного судьи в рамках расследования уголовного производства, открытого по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами предприятия и завладения средствами АО «Харьковоблэнерго».


11 февраля следователи ГУНП в Харьковской области по оперативным сопровождением УСР в Харьковской области ДВР НПУ проводят ряд обысков в служебных помещениях АО «Харьковоблэнерго», ряда юридических лиц частного права и по местам проживания работников общества.

Досудебное расследование открыто по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде заключения на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, что ранее был задержан Директор Департамента капитального строительства Харьковской облгосадсинистрации Андрей Винниченко. По предварительной информации, Винниченко за 1.3 миллиона гривен обещал решить вопрос о подключении потребителя к сети АО «Харьковоблэнерго», где он работал до назначения в облгосадминистрацию. Вскоре после задержания этого он был уволен с занимаемой должности.

 

Материалы по теме