Блогера, плюнувшего в лицо полицейскому, посадили под ночной арест

Автоблогеру из Днепра Виталию Санжакову, который в Харькове плюнул патрульному в лицо, выбрали меру пресечения.


Заседание состоялось в Киевском райсуде Харькова. По сообщению «Суспильного», представитель прокуратуры просил для блоггера круглосуточного домашнего ареста. В свою очередь адвокат блоггера возражал против подозрения в целом и домашнего ареста. Также он назвал своего подзащитного журналистом, заявив, что у Санжакову есть удостоверение журналиста.

В свою очередь подозреваемый во время слушания отказался предоставить объяснение суду и поддержал позицию адвоката.

В комментариях журналистам Виталий Санжаков объяснил свое поведение при остановке патрульными в Харькове так: «Вот у вас камеры, на них есть свет, если бы вас я сейчас ударил бы трижды по камере, после этого сломал бы вам микрофон и свет, а вы — патрульный, но я не могу вас ударить, чтобы вы делали? Что сделано, то сделано».

Патрульный Сергей Морозов, в которого плюнул Санжаков, называет поведение блогера таким, которое не присуще «здравомыслящему человеку». Также, по его словам, блоггер ему угрожал.

«Я оцениваю его действия как угрозу для себя и своей семьи. Человек решил сделать "хайп" в интернете, ему было все равно, у кого плевать - должен был предпринять определенные действия, чтобы создать резонанс для его каналов в интернете. После этого инцидента нет новых угроз, ни извинений не было», - сообщил полицейский.

Выслушав сторону обвинения и защиты, суд избрал Виталию Санжакову меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.

Отметим, что инцидент произошел в начале декабря в Харькове. 16 декабря блогера задержали в Днепре. Его подозревают в угрозам и насилии в отношении правоохранителя.

 

 

 

Материалы по теме