На «Барабашово» рекомендуют собирать ребенка в школу в сентябре

Сейчас у продавцов канцтоваров на рынке «Барабашово» – «сезон», они заламывают любые цены, плюс зачастую им не хватает внимания, нервов и времени на розничных покупателей, которые пришли на базар с целью собрать своего ребенка в школу.


«Нет смысла сейчас людям идти на базар скупаться для своего ребенка. У меня нет времени их считать, выдавать им 5 ручек, по 10 тетрадей, по одному циркулю. У меня стоит очередь из оптовиков, каждый принес мне по 1000 гривен, как я буду отвлекаться на человека, который мне максимум 100–200 гривен оставит? Так еще и просит по оптовой цене ему продать, мол, он же не 10 гривен платит. Вот и думайте, кем я буду заниматься в первую очередь», – рассказал предприниматель Алексей.

Продавцы признаются, что могут и нахамить слишком настойчивому родителю. С другой стороны, они охотно обслужат того, что будет собирать «школьный комплект» по розничным ценам – здесь идет накрутка в 2 раза и более от оптовых цен.

«У канцтоварщиков есть так называемый «мертвый сезон» – это конец апреля, май и, особенно, июнь. В этот период и надо родителям собирать ребенка в школу – тогда каждый покупатель на счету, продавцы рады продать и по оптовым ценам. Плюс никакой толкотни, очереди, нервов, хамства. А вот в июле-августе начинается «покос», на канцтоварные ряды лучше вообще не заходить – идет оптовая торговля, и просьбы об одной ручке или альбоме ничего, кроме раздражения, не вызывают», – рассказал менеджер по продажам канцтоварной производственной фирмы Андрей.

Он отметил, что украинские папы-мамы до августа не шевелятся, чтобы обеспечить своего ребенка.

«Пока петух не клюнет, не идут. Нет, чтобы спокойно купить все в июне дешевле. Но я так понимаю, что у людей из-за инфляции просто нет возможности что-то впрок покупать, может, поэтому еще. Хотя, с другой стороны, эта история повторяется из года в год, и в прошлом году, когда не было такой инфляции, то же самое было», – рассказал предприниматель.

Тому, кто не успел купить ребенку ручки-тетради до сезона, лучше подождать до сентября, пояснил он.

«И тогда уже «по спокойнячку» зайдете и купите все что надо. После сезона у продавцов остается товар, и они уже опасаются, что он «зависнет» до следующего микро-сезона – в январе, и они готовы его скинуть дешевле. Плюс опять-таки, нет очередей и нервотрепки. Так что родителям на заметку: покупать канцтовары для детей имеет смысл в мае, июне, или уже в сентябре, где-то числа после 15-го. Сэкономите нервы и деньги», – посоветовал Андрей.

По словам менеджера по продажам, если не покупать тетради с рисунками, крутые высокоэргономичные рюкзаки и пеналы, теоретически можно собрать ребенка в школу за 100–150 гривен (без формы и прочего). Но ни у кого так не получается, рассказывают продавцы.

«Понимаете, сейчас в школах существует своеобразная борьба за выживание. Есть жесткая табель о рангах: есть крутые, есть простые, есть «ботаники». Так вот, качество канцтоваров и главное, обратите внимание, даже не столько качество, а сколько соответствие их моде – это одно из приспособлений для зарабатывания авторитета. Никто из детей не возьмет в школу теперь простую тетрадь. Обязательно на ней должен быть Дима Билан. Или обязательно кто-то другой, когда Билан внезапно станет «отстоем». Должен быть хороший мобильный телефон, крутой рюкзак, чтобы все сверкало, чтобы картинки были. Иначе другие ребята просто «опустят» владельца неактуальных вещей, и ему будет очень трудно выкарабкиваться потом», – рассказала Алиса, продавец канцтоваров с 15-летним стажем.

По ее словам, «это настоящая война». И производители канцтоваров ее поддерживают – наперегонки выпускают все более дорогие и навороченные товары.

«Уже альбом – не просто альбом, а чтобы с «Порше» на обложке, и чтоб с раскраской, и так далее. Уже дневники превратились в энциклопедии с качеством печати и напыления круче, чем в Европе государственные документы. В Германии, вы знаете, не стесняются печатать списки жителей на газетной бумаге – и ничего.

А у нас – тетради из первосортной бумаги, чтоб обязательно сзади с мобильным контентом (рекламой закачки мелодий и игр на мобильные телефоны, – авт.). Вот тетради для «готов», вот для «рэперов», и так далее. И дети тиранят родителей: покупай то-то и то-то, иначе меня в школе за лоха будут держать. А родители и рады накупить, не понимают, что сами делают так, чтобы в следующем году еще дороже все покупать. Я понимаю, в чем дело: у родителей такого великолепия в детстве не было, они не наигрались, вот и балуют детей, как бы за себя компенсируя.

Хотя, с другой стороны, нам это все только на руку. Чем дороже товар, тем проще на нем «накрутить», – призналась коммерсантка.

По ее словам, если еще в прошлом году родитель «вписывался» в 200, а то и в 100 гривен, то сейчас некоторые особо щедрые папы и мамы оставляют в кассе барабашовских канцтоварщиков 500 и более гривен на 1 ребенка. Личный рекорд Алисы – 900 гривен на мальчика в 9 классе – не считая формы, рюкзака и сопутствующих товаров.
 

Тэги: барабашово, цены, ручки, канцтовары, альбомы, тетради

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме