Украина в четыре раза увеличила импорт золота

В связи со стремительно растущим спросом на драгоценности, отечественные производители закупили золота и драгоценных камней на 578 миллионов долларов. Это вдвое больше суммы, потраченной на драгметаллы в 2007 году (269 миллионов), пишет газета «Дело» в статье «16 тонн золота для украинцев».


Рост импорта в наибольшей степени потянул золото. Ввоз этого сырья по сравнению с 2007 годом вырос почти в четыре раза – до 16.4 тонн. Стоимость же всего ввозимого золота возросла до 483 миллионов долларов. Львиную долю желтого металла (на сумму 470 миллионов) Украина ввезла из двух стран – Швейцарии и Нидерландов.

Столь высокий импорт золота на предприятии Укрзолото объясняют растущим спросом на ювелирные изделия в нашей стране. Увеличение денежных затрат на сырье связано с его подорожанием. Менее чем за полтора года стоимость унции золота выросла более чем на треть, достигнув отметки 840 долларов за унцию (27 долларов за грамм).

Из драгоценных камней больше всего Украина импортировала алмазы. С начала года отечественные компании ввезли почти 35 тысяч каратов (10.7 килограмма) камней. За это богатство они заплатили 11.6 миллиона долларов.

Наибольшим спросом у украинских предприятий пользуются камни маленького размера и плохого качества. Дело в том, что большинство производителей ориентируются на массового покупателя, который предпочитает драгоценности по невысокой цене.

Так, краматорский ювелирный завод Ювелирэлит приобретает алмазы у посредников в Украине.

Качественные алмазы, по словам эксперта Государственного геммологического центра Юрия Гаевского, в Украину завозят в основном из Бельгии и Израиля. При этом основными критериями качественного алмаза считаются вес, цвет, чистота и форма кристалла.

Стоимость таких алмазов за последний квартал выросла в мире приблизительно на 20%. Впрочем, их ввозят в Украину только под заказ (то же самое касается изумрудов и рубинов).
 

Тэги: деньги, золото

По материалам: Источник: Корреспондента

Материалы по теме

В Киеве коммунальное предприятие «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева», которое строит этот мост, объявила тендер на покупку два внедорожника стоимостью более 1.6 млн. грн. спустя месяц после увеличения бюджета на строительство.