У Тимошенко предлагают урезать зарплаты украинцам

С 1 января зарплаты украинцев сократятся на 3% – Верховная Рада готовит законопроект, увеличивающий отчисления в Пенсионный фонд.


Сейчас каждый работник ежемесячно отчисляет в Пенсионный фонд 2% от своей зарплаты. Минфин выступил с инициативой повысить планку до 5%. Проект закона уже поддержан правительством и комитетом ВР по вопросам налоговой политики.

Проектом предусмотрено, что с 2009 г. работникам придется платить не 14%, а 15% подоходного налога. Итого суммарные отчисления с зарплаты составят 20%.

Сторонники правительства поддерживают увеличение налоговых сборов с физлиц. В дальнейшем, считает глава парламентского комитета по вопросам налоговой политики Сергей Терехин (БЮТ), налоговое давление на украинцев может быть увеличено еще больше.

Вместе с тем, будут уменьшены налоги для предприятий, которые будут отчислять в ПФ 30% вместо нынешних 33.2%.

Против такого нововведения правительства выступает бывший министр соцполитики и труда Михаил Папиев (ПР).

Он обратил внимание, что в предлагаемом Минфином законопроекте предусматривается увеличение налоговых отчислений с работников «с обязательным одновременным увеличением зарплат работников на соответствующую сумму». Однако механизм увеличения заработных плат сотрудников частных компаний не прописан.

Напомним, сегодня украинские работодатели платят в различные госфонды до 40% от суммы выплачиваемой зарплаты. Сотрудники «теряют» на зарплате до 18.5%.
 

Тэги: налоги, деньги, экономика, зарплата

По материалам: Источник: сайта Деньги

Материалы по теме