Эксперты: в Украине растет риск валютного кризиса

Международное рейтинговое агентство Fitch пересмотрело прогноз по суверенным рейтингам Украины со стабильного на негативный.


Кроме того, агентство подтвердило долгосрочные РДЭ Украины в иностранной и национальной валюте на уровне BB- (BB минус), краткосрочный РДЭ в иностранной валюте B и рейтинг странового потолка Украины на уровне BB- (BB минус), говорится в сообщении агентства.

«Негативный прогноз указывает на обеспокоенность Fitch тем, что Украина сталкивается с растущим риском валютного кризиса, обусловленным увеличением дефицита счета текущих операций и ухудшающимися перспективами в области финансирования», – отмечает директор аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам Эндрю Кохун, передает Корреспондент.

Эксперты прогнозируют, что отрицательное сальдо счета текущих операций Украины в 2008 г. увеличится до 7% ВВП, а в 2009 г. – до 8,5% ВВП (по сравнению с 4,2% в 2007 г.) на фоне растущего дефицита торгового баланса.

По мнению Fitch, Украина подвержена значительному влиянию со стороны цен на сырьевые товары, в особенности на природный газ и сталь. Импортная цена газа должна повыситься в 2009 г., по мере того как Россия продолжает сокращать разрыв между ценами для Украины и стран Западной Европы.

Кроме того, если произойдет резкое снижение цен на сталь с существующих высоких уровней, это усилит неблагоприятное воздействие в области условий торговли для Украины.
 

Тэги: валюта, деньги, рейтинг

По материалам: Источник: Корреспондента

Материалы по теме