МВФ предоставит Украине кредит в $16.5 млрд

Украина достигла договоренности с миссией Международного валютного фонда относительно предоставления Киеву 16.5 млрд долларов кредита для поддержки экономики страны в условиях глобального финансового кризиса.


Кредит stand-by будет предоставлен на 24 месяца, заявил управляющий директор МВФ Доминик Стросс-Кан, передает Корреспондент.

Как сообщает пресс-служба Минфина, эта программа будет реализована при условии одобрения Советом директоров МВФ, а также выполнения ряда мероприятий в украинской экономике.

Одним из условий является необходимость реализации мер, направленных на «выравнивание платежного баланса в связи с изменением конъюнктуры на мировых рынках».

Кроме того, МВФ требует «балансировки бюджета и внедрения комплексных мер относительно поддержки банковского сектора Украины, включая принятие законодательных изменений, которые необходимо одобрить в ближайшее время украинским парламентом».

«Поддержка со стороны МВФ открывает путь к ускоренному сотрудничеству Украины с другими международными финансовыми организациями и на двусторонней основе дает возможность усилить доверие частных инвесторов и обеспечить стабильную работу банковского сектора»,  – подчеркивается в сообщении.

По данным Минфина Украины, гарантированный государством долг перед МВФ на 1 сентября 2008 года составлял 247.911 млн долл. или 1.43% от его общей суммы.
 

Тэги: мвф, деньги, кризис

По материалам: Источник: Корреспондента

Материалы по теме