Витренко рассказала, зачем МВФ предоставит Украине кредит в $16.5 млрд

Кредит Международного валютного фонда для Украины в размере $16.5 млрд поставит страну в еще большую зависимость от Запада и заставит Киев распродать стратегические объекты. Об этом заявила лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко.


«МВФ – это та организация, которая за все годы своего существования преследовала только одну цель – защитить интересы стран «золотого миллиарда». Все, что они советуют в качестве рецептов и рекомендаций, способствует только разрушению национальных экономик других стран», – заявила Витренко.

«Никоим образом кредиты МВФ брать нельзя. Нельзя выполнять их рекомендации», – предупреждает Н. Витренко.

«Они дают этот кредит не потому, что Украина на сегодняшний день платежеспособна или будет таковой через два года. Они дают только под проекты продажи газотранспортной системы и земли. Если это продать, то только так можно будет расплатиться. А сегодня уже внешний долг Украины $107 млрд, это 70% валового продукта страны. То есть Украина уже банкрот, а ей дают такой кредит. Они его дают, чтобы принудить Украину продать все оставшееся», – полагает лидер ПСПУ.

«Не случайно МВФ увеличил объем кредитов. Сначала ведь шла речь от $3 до $14 млрд, а теперь уже $16,5 млрд. Почему это произошло? Им очень важно, чтобы Украина на это согласилась», –  подчеркнула политик.

«То, что МВФ требует от Украины выполнить, что Тимошенко уже заложила в свои законопроекты, –  эти действия приведут к еще большему усилению кризиса в Украине и ускорению вымирания населения. Ни в одной цивилизованной стране мира никогда не делали попытку выхода из кризиса исключительно за счет трудящихся и малоимущих. А здесь акцент как раз на замораживании социальных выплат, замораживании роста зарплат, увеличении налогового давления на малый бизнес. Таким образом, рекомендации МВФ будут способствовать углублению экономического кризиса в Украине, обострению социальных противоречий и стимулированию угрозы гражданской войны», – считает Витренко.

«А для МВФ это очень выгодно: тогда странам «золотого миллиарда» легче скупить то, что осталось у Украины. А у нее осталась газотранспортная система и земля. Вот все, что интересует мировой капитал. Им очень выгодно, чтобы быстрее разрушалась экономика и вымирало население Украины», – подчеркнула лидер прогрессивных социалистов.

Напомним, Международный валютный фонд намерен предоставить Украине кредит в размере $16,5 млрд для поддержания экономической стабильности.

Тэги: мвф, пспу, деньги, витренко, кризис

По материалам: Источник: Лиги

Материалы по теме