Корреспондент: сколько потеряли украинские олигархи из-за кризиса

Корреспондент.net подсчитал потери украинских олигархов из-за кризиса на фондовых рынках. Но подсчет делался только для тех компаний бизнесменов, акции которых продаются на биржах и официально входят в структуры того или иного олигарха.


Точно подсчитать потери владельцев металлургических предприятий и банков от текущего кризиса (например, с начала года) можно только для тех компаний, акции которых котируются на фондовой бирже (ПФТС).

«Вывести конечную цифру состояния того или иного олигарха не представляется возможным в данное время, т.к. не все активы имеют открытые финансовые данные, не все активы торгуются на фондовых биржах, многие активы находятся за границей с очень обширной географией, некоторые  требуют специфической оценки (футбольные клубы и т.д.), сжатые сроки для выполнения работы», – отмечают в «Капитал Таймс».

Список удешевления активов украинских базнесменов по данным «Капитал Таймс» и «Велес-Капитал» выглядит таким образом:

Ринат Ахметов – капитализация компаний, котирующихся на биржах на январь 2008 – 68,1 млн грн. Потери к концу октября – 70%.

ПРИВАТ – капитализация компаний, котирующихся на биржах на январь 2008 – 26,3 млн грн. Потери к концу октября – 66%

Константин Жеваго – капитализация компаний, котирующихся на биржах на январь 2008 – 14 млн грн. Потери к концу октября – 80%

Виктор Пинчук – капитализация компаний, котирующихся на биржах на январь 2008 – 12,7 млн грн. Потери к концу октября – 69%.

Александр Ярославский – капитализация компаний, котирующихся на биржах на январь 2008 – 12,3 млн грн. Потери к концу октября – 73%.

Дмитрий Фирташ – капитализация компаний, котирующихся на биржах на январь 2008 – 0,4 млн грн. Потери к концу октября – 18%.

Владимир Бойко – капитализация компаний, котирующихся на биржах на январь 2008 – 21,0 млн грн. Потери к концу октября – 82%.

Виктор Нусенкис – капитализация компаний, котирующихся на биржах на январь 2008 – 24,2 млн грн. Потери к концу октября – 80%.

По данным компании «Аврора-Капитал», состояние олигархов уменьшалось еще быстрее.

Ахметов

На начало года его состояние составляло $29 млрд. На сегодня оно уменшилось до $11 млрд.

Жеваго

На начало года – $3.8 млрд.  На сегодня оно уменшилось до $0.9 млрд.

Пинчук

На начало года – $7 млрд. На сегодня оно уменшилось до $3 млрд.

ИСД (Тарута, Гайдук)

На начало года – $7.2 млрд.  На сегодня оно уменшилось до $1.2 млрд.

Приват (Боголюбов, Мартынов, Коломойский)

На начало года – $13.8 млрд. На сегодня оно уменшилось до $7 млрд.

Как сообщили в компании «Капитал Таймс», 17 октября на 16% за день упали котировки акций коксохимической отрасли. Кризис металлургии в первую очереди отражается именно на этом секторе. Цены бид Авдеевского коксохимического завода (AVDK) упали с 4,1 до 3,25 грн, Ясиновского коксохимического завода (YASK) – с 0,54 до 0,4 грн. Первый завод входит в группу Метинвест, второй – концерн «Энерго».

На металлургических предприятиях обоих групп (Азовсталь и Донецкий металлургический завод соответственно) за последнее время произошло резкое снижение объемов производства.

Банковский сектор только за вчерашний день, 28 октября, потерял 13,27%.

Принятие решения МВФ о предоставлении кредита Украине на два года не способствовало оптимизму участников фондового рынка. Основным условием для выделения средств является принятие Верховной Радой пакета антикризисных мер.
 

Тэги: украина, инвестиции, кризис

Автор: Дмитрий Стриженко

Материалы по теме