Харьков благополучно переживет кризис (Савин)

Харьков находится в более выгодном положении по сравнению с городами с узкоспециализированной экономикой.


Об этом в среду заявил председатель постоянной комиссии по промышленности, экономическому развитию и собственности горсовета Евгений Савин.

За годы независимости Харьков перепрофилировал свою экономику, уйдя от специализации в области производства и машиностроения, развив легкую промышленность, сферу услуг, другие направления.

В этом смысле Первая столица находится в куда более удобном положении по сравнению, в частности, с городами, градообразующими предприятиями которых были предприятия металлургии, и где именно они формировали казну и давали большинство рабочих мест.

«За счет такой многовекторной экономики, когда дела будут идти у кого-то лучше, а у кого-то хуже, в среднем, у Харькова есть хорошие шансы благополучно пережить кризис», – уверен Евгений Савин.

Глава комиссии по промышленности подчеркнул, что международные экспертные агентства, в частности, «Moody’s» сохранили для Харькова кредитный рейтинг «стабильный», в то время как в целом для Украины он был снижен до «негативного».

«Учитывая, что на протяжении нескольких лет международный рейтинг г.Харькова по шкале «Moody's» подтверждается и демонстрирует позитивную динамику, можно утверждать, что город зарекомендовал себя как надежный заемщик с большим потенциалом для привлечения инвестиций», – процитировал Евгений Савин пресс-релиз Харьковского горисполкома.

 

Тэги: харьков, промышленность, рейтинг, экономика, кризис

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме