Харьков не даст разорить Электротяжмаш

Есть разные виды рейдерства: на Турбоатоме пытаются применить один метод, на заводе «Электротяжмаш» – другой, сообщил в среду на пресс-конференции председатель постоянной комиссии по промышленности, экономическому развитию и собственности Евгений Савин.


По его информации, действующее руководство завода за 3 года добилось увеличения пакета заказов в 10 раз, а в будущем этот показатель может выйти на 1 миллиард гривен в год. На предприятии работают 5000 человек, которые исправно получают зарплату.

Но в то же время, по собственной информации Е. Савина, запущен сценарий перехода предприятия в частные руки. У действующего директора заканчивается контракт, и Минпромполитики намерено поставить своего человека. Руководитель комиссии по промышленности предположил, что это начало процесса продажи предприятия.

Евгений Савин подчеркнул, что продажа прибыльного госпредприятия, дающего 5000 рабочих мест и платящего налоги в полном объеме, для города экономически абсолютно нецелесообразна. Поэтому, несмотря на то, что у Харькова нет прямых рычагов воздействия на ситуацию, городская власть сделает все возможное, чтобы не допустить банкротства «Электротяжмаша».
 

Материалы по теме