Тимошенко хочет потратить 84 миллиона на приближение чиновников к НАТО

Украинское правительство одобрило госпрограмму по подготовке специалистов по европейской и евроатлантической интеграции. Эксперты сомневаются в эффективности такого шага.


За три года овладеть европейскими законами и стандартами, выучить иностранный язык должны 113 тысяч украинских чиновников. На их подготовку планируют потратить 84 миллиона гривен.

Правда, в программе четко не прописано, чему именно их будут учить, отмечает менеджер европейской программы Фонда «Возрождение» Дмитрий Шульга.

«Если эти люди должны знать просто основы евроинтеграции, то это сфера общих знаний. Другое дело, если бы специалисты изучали конкретно свою сферу, как она работает в ЕС и как достигать этих стандартов в Украине. Но реально ли выучить такой объем и нужное ли такое массовое изучение, это вопрос. У нас даже тренеров нет, чтобы подготовить столько специалистов», – сказал Шульга.

Специалист опасается, что чиновников по евроинтеграции будут учить в украинских ВУЗах, и эта программа, как в конечном итоге и другие подобные проекты, сойдет на нет. Эксперт говорит, эффект был бы большим, если бы специалистов по евроинтеграции готовили международные тренеры или представители общественных организаций.

В то же время Шульга считает, что даже осведомленные в евроинтеграции госслужащие не приблизят Украину к Евросоюзу и НАТО. Все зависит от политической воли сторон, подчеркнул эксперт.
 

Тэги: деньги, нато, тимошенко, чиновники

По материалам: Источник: УНИАН

Материалы по теме

В Киеве коммунальное предприятие «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева», которое строит этот мост, объявила тендер на покупку два внедорожника стоимостью более 1.6 млн. грн. спустя месяц после увеличения бюджета на строительство.