Банковская система Харькова проигнорировала кризис

На сегодняшний день работа банковской системы Харьковской области стабильна и никаких опасений по ее дестабилизации нет, заявил во время своего выступления на сессии областного совета начальник областного управления НБУ Владимир Качук.


По его словам, на 1 ноября объем депозитов населения в коммерческих банках региона составил 9 млрд гривен, а на 1 октября население хранило на своих счетах 9.4 млрд гривен.

Владимир Качук также подчеркнул, что на сегодняшний день у Национального банка Украины достаточно своих ресурсов, чтоб поддерживать ликвидность коммерческих банков. Что касается валютного рынка, то здесь, по его словам, ситуация тоже стабилизировалась.

«Вчера на межбанке валютный рынок самоурегулировался, то есть банки покупали и продавали валюту без вмешательства НБУ», – заявил начальник областного управления Нацбанка.

Говоря о работе обменных пунктов в Харькове и области, Владимир Качук заявил, что на сегодняшний день коммерческие банки имеют запасы валюты, достаточные для обеспечения работы обменных пунктов, которые работают с ними на условиях агентских соглашений.

Тем не менее начальник областного управления согласился с тем, что зачастую «обменки» не производят никаких операций с валютой, заняв выжидательную позицию. По его словам, вопрос работы обменных пунктов находится на контроле НБУ и данная проблема будет решена.

«Сегодня мне позвонили из НБУ с предложением к нашим коммерческим банкам закупить валюту, но все отказались, сказав, что валюты у них достаточно», – сказал Владимир Качук.
 

Тэги: харьков, банки, доллар, кризис

По материалам: Источник: Сети экстренного оповещения

Материалы по теме