На уроках физ-ры дети умирают из-за фаст-фуда

Украинским детям могут запретить покупать фаст-фуд. По мнению экспертов, в Украине смертность на уроках физкультуры в школе связана именно с употреблением нездоровой пищи.


Так, по словам замдиректора Всемирной организации потребительских организаций Consumers International Бьярне Петерсона, организация потребительских организаций провела исследование, согласно которому уровень соли и сахара в быстрых завтраках для детей типа Nestlé (сладкие хлопья/шарики, залитые молоком) в несколько раз превышает норму. В частности, кроме этих завтраков, во многих популярных продуктах быстрого питания уровень сахара больше, чем в сладостях, а уровень соли больше, чем в морской воде.

В тоже время доктор медицинских наук, представитель Института гигиены и медицинской экологии им.Марзеева Мария Гулич считает, что в повышенном содержании соли и сахара нет ничего страшного, угроза же здоровью кроется абсолютно в другом.

«Пугает не наличие соли и сахара. Дети очень энергичны, а соль-сахар в своем роде восстанавливают затраченную энергию. Пугает в этой ситуации другое. Во всех фаст-фудах полностью отсутствуют необходимые биологически ценные вещества – минералы и витамины. Мы все питаемся концентратами, в которых нет абсолютно ничего полезного. У нас в стране наблюдается сейчас тенденция Запада: женщины не готовят, а дети питаются в основном полуфабрикатами, которые, как вы понимаете, ничего хорошего не приносят», – сообщила М.Гулич.
 

Она также отметила, что сегодня люди во всем мире и в Украине в частности «не едят, а перекусывают». «Мы едим на ходу, вроде и наедаемся этой так называемой бутербродной пищей, но в то же время ничего полезного нашему организму эта еда не приносит. От этого и ожирение, от этого и частые смерти на уроках физкультуры: детский организм просто не выдерживает», – заявила доктор медицинских наук.

В связи с этим представители Consumers International требуют запретить рекламу «мусорной еды». В первую очередь, как утверждают эксперты, это касается рекламы с использованием знаменитостей и героев мультфильмов. «Дети ведь всему верят, и если какой-то Шрек рассказывает о том, что нужно есть то, то и то, то они будут это есть. Это неправильно», – подытожил Бьярне Петерсен.
 

Тэги: фаст-фуд, дети

Автор: Максим Калашников

Материалы по теме

Чудеса маркетинга и гуру здоровой пищи заставляют нас полагать, что определенные продукты творят чудеса в организме человека: помогают худеть, сжигают жиры, уменьшают чувство голода, или даже делают нас счастливыми. Однако большинство из фактов о здоровом питании являются мифами.