Нацбанк решил убить небольшие банки?

В начале октября финансисты надеялись, что НБУ будет давать деньги в долг банкам на погашение ранее взятых кредитов до конца года, что должно было помочь им пережить нелегкий период.


С целью поддержки ликвидности всей системы Нацбанк осуществил операции по рефинансированию на обшую сумму 29,230 млрд грн, а всего с начала года их объем составлял 93,308 млрд грн.

Об этом пишет журнал «Деловой».

Однако после принятия постановления от 11 ноября регулятор изменил механизм выдачи таких кредитов. Теперь на получение рефинансирования могут рассчитывать только финучреждения с уставным капиталом от 500 млн грн, зарегистрированные в форме ОАО. Таких банков на начало октября, по данным Нацбанка, можно было насчитать всего 17. Также при обращении финучреждения в НБУ будет учитываться информация о размере оттока депозитов и своевременности возвращения кредитов банку, в том числе компаниями строительной и агропромышленной сферы.

По мнению участников рынка, такое решение значительно усложнит жизнь небольшим банкам, а некоторые и вовсе не переживут этот период. Собственно, вариантов выхода у них остается не так много: поддержка акционерами, распродажа ликвидных залогов, займы на межбанке под более высокие проценты, привлечение инвесторов, объединение или поглощение более крупными финучреждениями.

Впрочем, новое постановление в ближайшее время может быть пересмотрено. Так, в ходе последних переговоров с руководством НБУ представители финкомпаний аргументировали целесообразность отмены постановления необходимостью равного доступа к рефинансированию для всех участников рынка. Нацбанк пока думает.
 

Тэги: нбу, банки, кризис

Автор: Дмитрий Стриженко

Материалы по теме