В Харьковской области впервые уменьшились зарплаты

По состоянию на конец декабря в Харьковской области фиксируется рост долгов по заработной плате и отчислениям в пенсионный фонд на фоне общего снижения размеров средней заработной платы.


Об этом в ходе внеочередной сессии Харьковского облсовета заявил заместитель председателя ХОГА Игорь Терехов.

По его данным общая задолженность по зарплате в Харьковской области составляет 123 млн грн. Из них 74 млн – на экономически активных предприятиях.

И. Терехов сообщил также, что большая часть долгов зафиксирована на государственных предприятиях. В частности, он сказал, что на заводе им. Малышева долг по зарплате составляет 10 млн грн, отчисления в пенсионный фонд – 53 млн грн. Харковское государственное авиционно-промышленное предприятие задолжало работникам 34 млн грн, в то время как отчисления в пенсионный фонд составляют 26 млн грн. У завода им. Шевченко долг по зарплате составляет 2.8 млн грн, по отчислениям в пенсионный фонд  – 2.3 млн грн.

Терехов призвал депутатов облсовета обратится к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с просьбой оказать поддержку харьковским гос предприятиям в условиях кризиса.

«Государство должно определиться, нужно ли Украине самолетостроение, выпуск бронетанковой техники и т. д. Эти предприятия без господдержки не обойдутся», – заявил Игорь Терехов.

Кроме того замгубернатора сообщил, что в Харьковской области впервые зафиксировано снижение уровня средней зарплаты. По его данным, по состоянию на 1 октября средняя зарплата составляла 1800 грн. А уже к декабрю она снизилась до 1719 грн.

Тэги: харьковская область, деньги, зарплата

Автор: Дмитрий Стриженко

Материалы по теме

Нарушения санитарных норм выявлены на 166 объектах централизованного и на 1614 объектах децентрализованного водоснабжения, а также на пяти объектах водоотведения в Харьковской области.

Губернатор области Алексей Кучер посетил стадион «Металлист» и дал распоряжение в течение двух недель разобраться и вернуть его, согласно решению Кабинета министров Украины, из частных рук в собственность Харьковской области.