Покурим-ка: цена на сигареты поднялась на 1 грн

Сигареты подорожают в среднем на 0.5 - 1 грн

С 1 февраля покурить стало дороже: начал действовать повышенный акцизный сбор на табачные изделия.


Сегодня сообщает, что теперь одна сигарета с фильтром подорожала минимум на 4,7 коп. (плюс 3,7 коп. к акцизу и 1 коп. и более — так называемая адвалорная составляющая — налог в 16% от продажи сигарет), пачка таких сигарет — минимум на 94 коп., а сигарета без фильтра — на 2,5 коп., а их пачка — на 50 коп. Наиболее это ударило по производителям дешевой бесфильтровки, цена которой выросла на треть и более (было 1,25—1,5 грн.).

Для наполнения доходных частей бюджета планируется постепенно повышать акцизные ставки на сигареты вплоть до 2011 года. Это значит, что за три года они подорожают минимум вдвое: например, пачка бюджетного «Честерфилда» будет стоить 8 грн, дороже, чем сегодня «Мальборо», которое, кстати, тоже взлетит до 12—14 грн.

Представители табачных компаний прогнозируют, что курильщики перейдут на более дешевые (и более вредные для здоровья) сигареты и опасаются роста контрабанды этого товара из России и Молдавии, где он теперь стоит меньше, чем у нас.

«Повышение акциза на фоне финансового кризиса — достаточно рискованный шаг, так как платежеспособность населения и так падает, — отметил  директор по корпоративным вопросам компании «Джей Ти Интернешнл Компани Украина» Дмитрий Редько. — Теперь минимальные акцизы на сигареты с фильтром в нашей стране будут на 5 грн. выше, чем в РФ и на порядок выше, чем в Молдове, что наверняка привлечет контрабандистов. В связи с резким ростом розничных цен в конце 2008 года уже был отмечен скачок контрабандных поставок, в частности, из Молдовы».
 

Тэги: контрабанда, подорожание, акциз, редько, сигареты

По материалам: Источник: Сегодня

Материалы по теме