Украинский кризис достигнет «дна» в конце года

Кризис достигнет своего апогея в конце 2009 года

Экономический спад в Украине может достичь своего «дна» в середине четвертого квартала 2009 года, но лишь при условии пересмотра антикризисных мер.


Об этом сегодня заявил руководитель группы советников главы Национального банка Украины  Валерий Литвицкий, сообщает «Сегодня».

«Избежать вхождения экономики в новую затяжную депрессию возможно. Предыдущая длилась 10 лет: с 1990 по 1999 год. Чтобы не допустить ремейк 90-х годов следует в корне пересмотреть действующие антикризисные меры», – сказал он.

Говоря о перспективах текущего года, руководитель группы советников главы НБУ отметил, что экономический спад на уровне до 1% можно расценивать как успех, который может быть достигнут высокоэффективными и скоординированными действиями правительства, НБУ и Верховной Рады.

По его оценке, кризис в украинской промышленности будет затяжным: максимум, что может сделать высшее руководство государства в экономической сфере, – не дать развалиться наиболее важным системам, и, прежде всего, финансовой и энергетической.

«Восемь лет пренебрежительного отношения к структурным реформам, пять лет компромиссного сосуществования с галопирующей (в двухзначном измерении) инфляцией дают ответ на вопрос, почему в ближайшее время ни прорывов, ни быстрых побед в экономической сфере не следует ожидать», – пояснил Литвицкий.

Советник главы НБУ отметил, что замедление роста ВВП и существенная инфляционная динамика покачнула потребительский спрос, который являлся одним из основных факторов поддержки экономического роста.

«Ценовая безопасность экономики резко ослабла. В 2008 году разрыв между инфляцией (22,3%) и динамикой ВВП (2,1%) был наибольшим за все годы существования гривни (с 1996 года). Декабрьские макроиндикаторы с их разновекторным движением свидетельствуют о сохранении реальной угрозы стагфляционного сценария», – подчеркнул В. Литвицкий.
 

Тэги: ввп, промышленность, гривна, нбу, кабмин, экономика, инфляция, кризис

По материалам: Источник: Сегодня

Материалы по теме