Харьковские заправки могут закрыться

Самая низкая цена в городе на бензин марки А-95 – 5. 55 грн, а заправиться дизтопливом можно по 5.65.


По сравнению с понедельником,  цена на бензин осталась без изменений, а вот дизельное топливо подешевело на пять копеек.

Напомним, вчера Юлия Тимошенко объяснила подорожание бензина и дизельного горючего привязкой гривны к доллару и возложила на Нацбанк вину за то, что он не может стабилизировать курс гривны к доллару.  

Тимошенко дала поручение антимонопольному комитету изучить ценовую политику, которую предлагают частные собственники нефтепродуктов. Кроме того, Минтопэнерго с 1 февраля установило ценовой коридор для АЗС розничной торговли на период с 1 февраля 2009 года.

Однако эксперт рынка ГСМ, директор сети автозаправочной станции в г. Харькове Богдан Гузь, утверждает – никакого ценового коридора нет и быть не может.

Богдан Гузь: «Это некий ритуал, обычай, результат больного воображения правительства – вводить некий коридор, которого все должны якобы придерживаться.  Я не исключаю, что правительство собрало у себя крупных операторов рынка ГСМ и договорилось с ними  о неком ценовом коридоре. Например, там  принимают решение не продавать его дороже 5.70. Но он у меня и так по 5.50. Зато потом они рапортуют – мы ввели ценовой коридор и снизили цены на бензин. Пусть лучше доллар сделают по 6.0 . Но, если этот коридор действительно введут, вполне вероятно, что многие мелкие заправки закроются – никто не будет торговать себе в убыток».

Сегодня, считает Богдан Гузь, на рынке ГСМ наступил некий дисбаланс цен.  Цена на метан, который является составной частью пропана и на котором ездит весь коммунальный транспорт, дороже пропана. «Это все равно что черный хлеб будет дороже белого», — проводит аналогию эксперт. «Безусловно,  это отразится на цене бензина», – считает он.

Сегодня заправки покупают метан по цене 2. 58 грн, а реализуют по 3.60–3.70.
 

Материалы по теме